Главная > Новости > ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО...

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПРОШЛО В МЭРИИ ГОРОДА

4 апреля 2023 г.

Внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло 4 апреля в администрации города под председательством мэра города – Юрия Карих. Поводом стал случай гибели человека на пожаре. 4 апреля рано утром на пульт 20-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре надворной постройки (летняя кухня) по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. Первомайская, д. 63. В результате пожара погиб мужчина 1944 года рождения, огнем повреждена летняя кухня с террасой на общей площади 42 м2. В настоящее время рассматривается причина возникновения пожара из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

С докладом на комиссии выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам – Станислав Закусило. Он рассказал, что с начала года на территории города зарегистрировано 30 пожаров, погибло три человека. Основными причинами пожаров явились нарушения правил эксплуатации печного отопления и аварийный режим работы электросети. В связи с этим необходимо усилить профилактическую работу, при проведении которой наибольшее внимание стоит уделить частному сектору.

В профилактических беседах кроме основных правил пожарной безопасности стоит обратить внимание на пользу установки автономных пожарных извещателей, приобретение первичных средств пожаротушения, оборудование своих жилых домов устройствами защиты от дугового пробоя. Проводить эту работу необходимо с привлечением добровольцев и волонтеров из числа местных жителей, членов добровольных пожарных дружин, дружин юных пожарных, учеников кадетских классов, работников муниципальных учреждений с вручением памяток пожарной безопасности. Управляющим компаниям предложено обновить информацию о профилактике пожаров на информационных щитах в многоквартирных домах. Также было предложено объявить городе месячник пожарной безопасности на период с 10 апреля по 10 мая.

Мэр города Юрий Карих поддержал данные предложения, а также предложил к профилактической работе привлечь сотрудников администрации, так как за каждым отделом закреплен определенный участок города. Во время проведения месячника по санитарной очистке города, который продлится с 1 апреля по 15 мая, кроме участия в уборке своих территорий они проведут разъяснительную работу и раздадут жителям памятки с основными правилами пожарной безопасности.