Главная > Новости > Оперативная обстановка...

Оперативная обстановка с пожарами в границах муниципального образования «город Тулун»

7 апреля 2023 г.

Всего по состоянию на 07.04.2023г. в городе произошел 31 пожар (аналогичный период прошлого года – 31), погибло 3 человека (аналогичный период прошлого года – 2). Травмирования людей на пожарах не допущено (аналогичный период прошлого года – 1).

На утро 07.04.2023г. на территории города Тулуна произошел 1 пожар, гибели и травмирования не допущено.

07.04.2023г. в 02 час. 35 мин. на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре надворных построек (гараж и баня) на территории частного домовладения по ул. Красного Октября. Ликвидировать открытое горение удалось в 03 час. 00 мин. В 04 час. 52 мин. пожар был полностью потушен. В результате огнем повреждены надворные постройки на общей площади 106 м2. На месте работают дознаватели МЧС России, проводится проверка о причинах пожара.

Предварительная причина – аварийный режим работы электросети вследствие короткого замыкания.

По аналогичной причине в 17 час. 28 мин. 06.04.2023г. произошел пожар в надворной постройке (гараж) в деревне Килим Тулунского района, в ходе которого общая площадь поврежденная огнем составила 45 м2.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам напоминает жителям города о необходимости своевременного ремонта и проверки исправности электросетей, не только в жилом помещении, но и в надворных постройках. Учитывая, что большинство пожаров, происходит в ночное время, позднее обнаружение может стать условием распространения огня в плотной частной жилой застройке.

Плохая изоляция электропровода, ослабление мест соединения, перелом жил в местах перегиба и т.п. может привести к образованию такого явления как «дуговой пробой» – одна из наиболее частых электротехнических причин возникновения пожара. Дуговой пробой происходит, когда два проводника оказываются на очень маленьком расстоянии друг от друга, из-за чего проскакивает искра, зажигается электрическая дуга, и электрический ток течёт уже по «по воздуху». Электрическая дуга очень горячая, и за мгновение может обуглить изоляцию и зажечь близкорасположенные горючие материалы. Одним из наиболее эффективных методов защиты от дугового пробоя (помимо, само собой, своевременного ремонта электрохозяйства дома) является установка устройств защиты при дуговом пробое, предназначенных для снижения эффектов дугового пробоя путём разъединения цепи при обнаружении дугового пробоя.

Если же пожара не удалось избежать, то в целях предупреждения гибели людей на пожаре рекомендуется устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели.