Главная > Новости > «Учитель прикасается...

«Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние»

7 апреля 2023 г.

В год учителя и наставника, а также 90-летия Тулунского педагогического колледжа, мы продолжаем публиковать информацию о педагогах, посвятивших свою жизнь замечательной профессии – профессии педагога, наставника молодого поколения, выбравшего себе профессию учителя.

В данной статье речь пойдет о Наталье Юрьевне Чурсиной – педагоге, в сердце которого не проходящая любовь к русскому слову, родной литературе, самобытной русской культуре.

ЧУРСИНА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.

В.Ключевский

Очерк о педагоге хочется начать со слов выпускницы Тулунского педагогического колледжа Федоровой Елены, очень точно и аргументированно характеризующей любимого педагога: «Человек устроен таким образом, что чем дальше от нас какое-то событие, тем меньше деталей сохраняет память. Остаются лишь самые яркие, те, которые произвели впечатление. То же самое касается и людей: о существовании кого-то забываешь, едва распрощавшись, а других помнишь, невзирая на то, что не видел долгие годы.

С восторгом мы, бывшие студенты колледжа, вспоминаем уроки Натальи Юрьевны Чурсиной. Что мне нравилось в Наталье Юрьевне тогда и импонирует сейчас, так это ее способность придерживаться раз и навсегда выбранных принципов, умение не снижать высокую планку ни при каких жизненных обстоятельствах. Всегда элегантная, оригинальная даже в мелочах, она терпеливо и тактично заставляла нас работать над собой».

Жизненный путь Натальи Юрьевны посвящен работе в сфере образования. Родилась она в 1958 году в городе Тулуне. Окончила среднюю школу № 2, поступила в Иркутский Государственный университет им. Жданова на филологический факультет. После окончания университета 10 лет работала в Тулунском профессиональном училище преподавателем литературы.

В 1993 году Наталью Юрьевну приглашают работать в Тулунское педагогическое училище. Работая в педучилище-колледже, она освоила более 20 филологических и культурологических учебных дисциплин, две новые специализации, различные виды практик студентов. Ею составлены рабочие программы по названным дисциплинам. Под ее руководством студентами написаны десятки дипломных работ по народной культуре и краеведению.

По инициативе Натальи Юрьевны в колледже создан этнографический музей. Интерьер музея стилизован под русскую крестьянскую избу, в котором экспонируется большое количество предметов быта Сибирской старины. Экспонаты собирались студентами-краеведами, ими же были изготовлены национальные русские костюмы. В музее проводились занятия по культурологии, организовывались экскурсии и тематические выставки, формировался фонд культурологических и методических материалов.

Наталья Юрьевна проводила мастер-классы по изготовлению русских народных оберегов, предметов, символизирующих православные праздники. На конкурсной основе собрана большая коллекция работ студентов, отличающихся оригинальностью изготовления, разнообразной росписью.

Интересными были занятия этнографической лаборатории «Берегиня», в рамках которой студенты собирали и систематизировали материал, описывающий русский народный быт, православные обычаи, детские игрушки, обереги и т.д. Учебно-исследовательские работы студентов в области русской традиционной культуры отличались глубоким краеведческим подходом, научностью и вызывали живой интерес участников студенческих конференций в Тулуне, Братске, Канске, Улан-Удэ, Санкт-Петербурге и других городах. Участие в городских, региональных и всероссийских конкурсах отмечалось Дипломами первой степени и Почетными грамотами.

С уверенностью можно сказать, что Наталья Юрьевна оставила в колледже свой «рукотворный памятник» – этнографический музей с богатым методическим и культурологическим материалом.

Большой опыт педагогической деятельности, организованность, ответственность, дисциплинированность, высокий уровень профессионализма позволили Наталье Юрьевне успешно и продуктивно руководить дисциплинарно-цикловой комиссией преподавателей-филологов. Мероприятия, проводимые для студентов колледжа, всегда отличались высокой организованностью, творческим подходом, интересным глубоким содержанием и оригинальностью реализации. Традиционные русские народные праздники были представлены как театрализованные постановки, в которых студенты были актерами.

У Натальи Юрьевны богатейшая домашняя библиотека, представленная русской и зарубежной классикой, поэзией, книгами по искусству и, конечно, литературой по этнографии. Она большой любитель путешествий. Практически каждый отпуск был посвящен поездкам по России и зарубежью. Побывала во многих российских заповедных местах от западных областей России до Владивостока. Проехала по странам восточной Европы. В программе путешествий всегда было запланировано посещение музеев.

Наталья Юрьевна постоянно повышала свой профессиональный уровень, отдавая много времени научно-исследовательской деятельности. Ее работы были опубликованы в сборниках материалов научно-практических конференций городского и областного уровней.

Педагогический труд Натальи Юрьевны отмечен грамотами и благодарностями разного уровня. В 2005 году она награждена Почетной грамотой Министерства Образования Российской Федерации.

Завершается очерк о педагоге словами Федоровой Елены: «От имени всех выпускников мне хочется сказать огромное спасибо Наталье Юрьевне за ее терпение и профессионализм, за умение видеть в мире так много прекрасного и за желание передать этот редкий дар своим ученикам».

Т.И. Лопатникова, руководитель музея истории педагогического колледжа