Главная > Новости > Оперативная обстановка...

Оперативная обстановка с пожарами в границах муниципального образования «город Тулун»

28 апреля 2023 г.

Всего по состоянию на 28.04.2023г. в городе Тулуне произошло 44 пожара (аналогичный период прошлого года – 43), на которых погибло 3 человека (аналогичный период прошлого года – 2). Травмирования людей на пожарах не допущено (аналогичный период прошлого года – 1).

За истекшие сутки на территории города произошло 2 пожара.

❗27.04.2023г в 13:45 по телефону 101посупило сообщение о пожаре по адресу: Тулунский район, 1 км., юго-восточнее д. Заусаева, произошел ландшафтный пожар (сухой растительности) на открытой территории, в результате пожара: уничтожена сухая растительность на площади на площади 600 кв.м, предварительная причина пожара неосторожное обращение с огнем.

❗28.04.2023г. в 04:27 на территории производственного предприятия произошло возгорание крановой установки, в результате пожара: повреждена кабина крановой установки на площади 2 кв.м, причину пожара предстоит выяснить дознавателям ОНД и ПР по городу Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам.

✅Постановлением Правительства Иркутской области от 26 апреля 2023 года в границах определенных муниципалитетов Иркутской области (в том числе на территории г. Тулуна и Тулунского района) с 08 час. 00 мин. 29.04.2023г. по 08 час. 00 мин. 18.06.2023г. установлен особый противопожарный режим.

Введение данного режима подразумевает не только комплекс организационных и превентивных мероприятий, предложенных для исполнения органам местного самоуправления и направленных на недопущение возникновения лесных и иных природных пожаров, но и установление определенных запретов для граждан.

❌В частности:
1) запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды;

2) запрет на территориях поселений и городских округов, садоводств, предприятиях, полосах отвода ЛЭП, железных и автомобильных дорог на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях

За нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в период особого противопожарного режима вне зависимости от места совершения (будь то частная территория, территория общего пользования, территория лесного фонда) в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены следующие санкции:

❗- так, в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условия особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на должностных лиц – от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;
- на индивидуальных предпринимателей – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;
- на юридических лиц – от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

❗Частью 3 ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения за нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, а также режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, также предусмотрена административная в виде штрафов и влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на должностных лиц – от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей;
- на юридических лиц – от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам предупреждает: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов.