Главная > Новости > В АДМИНИСТРАЦИИ ПРОШЛИ...

В АДМИНИСТРАЦИИ ПРОШЛИ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ИСПОЛНЕНИЮ БЮДЖЕТА

17 мая 2023 г.

16 мая в актовом зале администрации города состоялись публичные слушания по проекту решения Думы городского округа об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования – «город Тулун» за 2022 год.

С докладом перед представителями общественности выступила председатель Комитета по финансам администрации городского округа – Евгения Михайловна Петрова, представив информацию об исполнении бюджета за 2022 год.

Она рассказала, что за 2022 год бюджет города Тулуна исполнен по доходам в объеме 1 миллиард 782 миллиона 319 тысяч рублей. По расходам объем составил 1 миллиард 787 миллионов 17 тысяч рублей. Дефицит бюджета за 2022 год сложился в размере 4 миллиона 698 тысяч рублей. В целом объем доходов бюджета за 2022 год выше поступлений 2021 года на 21 процент или на 309 миллионов рублей. Рост отмечен как по доходам из областного бюджета, так и по собственным доходам. Основные виды собственных доходов, которые обеспечили прирост в 22 году – это налоги на совокупный доход, а также налоги на доходы физических лиц. Снижение доходов произошло по земельному налогу на 54 процента.

Далее Евгения Михайловна рассказала о расходах бюджета, основную долю из которых или 67 процентов занимают расходы на текущее содержание муниципальных учреждений: школ, детсадов, учреждений дополнительного образования, физической культуры и спорта, органов местного самоуправления. 90 процентов из этих расходов приходится на заработную плату, остальное на коммунальные услуги и прочее. Расходы на содержание по сравнению с 21 годом увеличились на 136 миллионов, основная причина – это ввод новых объектов и увеличение заработной платы.

Евгения Петрова также рассказала о затратах на развитие инфраструктуры муниципальных учреждений, оснащение образовательных учреждений, и учреждений культуры и спорта города, ремонты их зданий, на проведение различных мероприятий в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики, а также на социальную поддержку отдельных категорий граждан и социальные выплаты.

Расходы в области жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году составили 76 миллионов 371 тысячу рублей. Они пошли на строительство новых линий уличного освещения и восстановление старых линий, содержание уличного освещения, подготовку к отопительному сезону, создание площадок для накопление ТКО и приобретение контейнеров, расчистку города от пострадавших в ЧС домов, содержание дорог и их ремонт, а также на благоустройство дворовых и общественных территорий и озеленение города.

Евгения Михайловна также отметила, что бюджетные кредиты в 2022 году не привлекались, и муниципальный долг у муниципалитета отсутствует.

Далее все желающие смогли задать интересующие вопросы, высказать замечания и проголосовать.