Главная > Новости > Особенности трудоустройства...

Особенности трудоустройства подростков в летний период

8 июня 2023 г.

Несовершеннолетние граждане – особая категория работников, и установление специальных норм регулирования их труда объясняется, прежде всего, заботой об их здоровье.

Как же принять на работу несовершеннолетнего и учесть при этом все требования закона?

Заключение трудового договора с несовершеннолетним до достижения им 16 лет:

- если меньше 14 лет, ребенок может привлекаться для работы в организациях кинематографии, участвовать в театральных, концертных, цирковых представлениях, по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определенному виду (видам) спорта, при наличии согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства. Трудовой договор от имени несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, подписывается одним из родителей (усыновителем, опекуном).

- с 14 лет, не ограничен только творческими профессиями и может привлекаться для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, при наличии письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства.

- с 15 лет, несовершеннолетний может заключать трудовой договор самостоятельно, но только для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью.

-с 16 лет, подписывает договор при трудоустройстве самостоятельно.

Работа должна быть без ущерба освоения образовательной программы.

Для заключения трудового договора несовершеннолетние граждане предъявляют работодателю следующие документы:

- паспорт;

- трудовую книжку;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

При заключении трудового договора впервые работодатель оформляет несовершеннолетнему ребенку трудовую книжку.

Перед заключением трудового договора следует пройти обязательный медицинский осмотр. В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, медицинский осмотр нужно будет проходить ежегодно (ст. ст. 69, 266 ТК РФ).

До подписания трудового договора работодатель должен ознакомить работника, в том числе несовершеннолетнего, под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка (при наличии) и иными локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью.

При трудоустройстве подростков, работодатели должны учитывать правила и ограничения, регулирующие работу несовершеннолетних в соответствии с трудовым законодательством.

Запрещается привлекать несовершеннолетних к работе с вредными и (или) опасными условиями труда, подземным работам, а также к работе, выполнение которой может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Работодатель не имеет права при приеме на работу устанавливать несовершеннолетнему испытательный срок.

При трудоустройстве подростков работодатели обязаны установить сокращенную продолжительность рабочего времени.

В период каникул подростки в возрасте от 14 до 15 лет могут работать не более 4 часов в день, подростки в возрасте от 15 до 16 лет – не более 5 часов в день, в неделю подростки до 16 лет могут работать не более 24ч, подростки в возрасте от 16 до 18 лет – не более 7 часов в день и не более 35ч в неделю.

А если несовершеннолетний совмещает учебу с работой в течении учебного года, продолжительность рабочей смены для подростков от 14 до 16 лет составляет – 2,5 часа и не более 12ч в неделю, для подростков от 16 лет до 18 лет рабочее время составляет -4 часа в день, но не более 17,5 ч в неделю.

Следует помнить, что Трудовым кодексом Российской Федерации установлен запрет на привлечение несовершеннолетних к сверхурочной работе, к работе в выходные, нерабочие, праздничные дни, к работе в ночное время. Работодатель не вправе отправлять подростка в командировки, привлекать к работе с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, на подземные работы, на работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию. Подросткам также запрещено переносить и передвигать тяжести, превышающие установленные для них предельные нормы.

При трудоустройстве работодатель заключает с подростком трудовой договор, который должен быть обязательно оформлен в письменном виде, не позднее чем через три дня после того, как подросток приступил к работе. Трудоустройство по устной договоренности незаконно, так как не дает подростку никаких льгот и гарантий, в том числе на своевременную и полную выплату заработной платы.

Таким образом, привлечение несовершеннолетних граждан к труду обладает рядом особенностей, направленных на создание для них оптимальных условий труда, которые в обязательном порядке должны учитываться всеми работодателями.

Уважаемые работодатели, если у Вас имеются свободные вакансии для временного трудоустройства несовершеннолетних на период летних каникул, приглашаем к сотрудничеству.

По всем вопросам обращаться в отдел труда администрации городского округа по телефону: 8(39530)4-10-56.