Главная > Новости > Неформальная занятость...

Неформальная занятость и её последствия

8 июня 2023 г.

Уважаемые руководители организаций и предприятий! Индивидуальные предприниматели!

Призываем вас соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

Неформальная занятость – официально незарегистрированная трудовая деятельность, которая предполагает отсутствие юридического оформления трудовых отношений между работником и работодателем.

Работодатели стремятся держать значительную часть доходов «в тени». Чтобы сэкономить на налогах, многие предприниматели «прячут» часть зарплаты своих наемных работников от официального оформления.

Снижение неформальной занятости является одной из задач по увеличению благосостояния населения: занятые в теневом секторе получают в среднем на 30% меньше по сравнению с официально трудоустроенными.

Последствия неформальной занятости достаточно серьезны. Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав. Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

• получать заниженную оплату труда;
  • отсутствие доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу, работу в праздничные дни;
  • не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
  • не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
  • отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком;
  • отказ в получении банковского кредита или визы и др.
  • полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором;
  • получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
  • не получить расчет при увольнении и др.

Получая «серую» зарплату работник лишается возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, воспользоваться жилищной субсидией, рассчитывать на достойное обеспечение в старости в виде достойной пенсии.

Уклонение работодателей от уплаты налогов и страховых взносов на доходы нанимаемых рабочих лиц, влечет для государства потерю налогов, которые должны пополнить социальные фонды, выступающие в качестве резерва и привести к стабильности социальной сферы в целом.

Существуют различные методы снижения неформальной занятости. Это и проверки контрольно-надзорных органов, и информационно-разъяснительная работа с работодателями и работниками, а также заключение коллективных договоров в организациях.

Если будет установлен факт уклонения от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, для работодателя предусмотрена довольна серьезная административная ответственность – статьёй 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе:

• на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 000 рублей до 10 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей;

за совершение административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное нарушение:

• на должностных лиц – дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф от 30 000 до 40 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

Уважаемые работники! Проявляйте активную гражданскую позицию, не идите на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права. Проявляйте бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения.

О случаях невыплаты заработной платы или выплаты ниже МРОТ, выплат в конвертах, неоформленных трудовых договорах в письменной форме, Вы можете сообщить по телефону 8 (39530)4-10-56 отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа.