Главная > Новости > Экологически чистая утилизация...

Экологически чистая утилизация картона

31 октября 2016 г.

Муниципальным предприятием «Благоустройство», которое осуществляет на территории города утилизацию бытовых отходов, недавно за счет собственных средств был приобретен пресс для картона.

- В первую очередь это решает проблемы экологии и противопожарной безопасности полигона, ведь раньше картон утилизировался путем сжигания, – отмечает директор предприятия Игорь Романенко. – Сегодня утилизация картона налажена как экологически безопасный процесс.

Рабочие предприятия активно осваивают новое оборудование. Основной проблемой пока остается само наличие сырья: картонные коробки на полигон привозятся целиком, зачастую с мусором и другими отходами, поэтому времени на подготовку материала тратится очень много.

- Одного КАМАЗа неразрезанных целых коробок может не хватить на один тюк готового прессованного картона, который весит около 250 кг, – рассказывает Игорь Анатольевич.

Облегчением труда рабочих и ускорением самого процесса может служить принятое в других странах разделение мусора по видам отходов, когда отдельно складируются пищевые отходы, стекло, картон и т.п. Однако пока только единицы тулунских предпринимателей – основных «поставщиков» картона – готовы складировать мусор по видам отходов.

Несмотря на возникающие трудности, меньше чем за месяц работы рабочие «Благоустройства» спрессовали 40 тюков. В ближайшее время будет погружена первая фура спрессованного картона, вместимостью 20 тонн или около 72-х тюков.

Пресс и необходимое к нему оборудование – специальная тележка и электронные весы стоят более 230 тыс. рублей. Все оборудование приобретено за счет собственных средств предприятия «Благоустройство».

Пресс-служба администрации городского округа