Главная > Новости > ВЕДЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК...

ВЕДЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТОВ В РАМКАХ ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

26 июля 2023 г.

Начался прием заявок на реализацию проектов развития территорий с помощью механизма инициативного бюджетирования «Есть решение». Это совместный проект Правительства региона и партии «Единая Россия». Проекты будут реализованы в 2024 году.

Сегодня мэр города Юрий Карих встретился с активом Тулуна, где рассказал о начале приема заявок и том, каким образом это сделать.

– Инициативные проекты – уникальный, очень важный механизм, с помощью которого сами жители могут преобразовать пространство вокруг себя. В прошлом году мы успешно представили на областной конкурс 15 инициативных проектов, и все они прошли конкурсных отбор, и сегодня какие-то уже реализованы, какие-то – еще в стадии реализации. Проекты самые разные: для творческих коллективов пошиты костюмы, установлена инклюзивная спортивная площадка, благоустроена пешеходная дорожка по улице Шмелькова, приобретены остановочные павильоны для установки в микрорайоне Угольщиков и по улице Ватутина, будет заменена стела на въезде в микрорайон Угольщиков. В рамках инициативного проекта к нам приезжали 10 девочек из Кировска, которые провели здесь замечательную летнюю смену. Думаю, многие читали наши заметки о реализации этих проектов. Мы продолжим и дальше информировать жителей о том, как можно реализовать интересную идею, получив на это средства из областного бюджета, – рассказал Юрий Владимирович. – Подчеркну, что инициативные жители могут сами собраться и в рамках инициативного бюджетирования получить средства на установку детского или спортивного оборудования, на благоустройство территории, на установку каких-то малых архитектурных форм, которые украсят двор или общественную территорию. И я рад, что в прошлом году все 15 инициативных проектов прошли отбор в области. Уверен, что наши активные тулунчане и в этом году представят интересные проекты, которые изменят пространство вокруг в лучшую сторону.

🔷Согласно правилам конкурса инициативных проектов из областного бюджета выделяется до 2-х млн рублей на реализацию 1 проекта. Главным условием является софинансирование, которое составляет не менее 10% от стоимости проекта. В 2024 году на реализацию инициативных проектов планируется направить 500 млн рублей.
Инициаторами могут выступить жители города, ТОСы, управляющие организации, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Тулуна.

🔷Проекты могут реализовываться по десяти направлениям. Это ремонт дорог и муниципальных объектов, устройство тротуаров, пешеходных дорожек, остановочных пунктов, уличного освещения, материально-техническое обеспечение учреждений социальной сферы, благоустройство территорий, организация детских и спортивных площадок (включая научные детские площадки), проведение культурных, спортивных и образовательных мероприятий, создание инфраструктуры для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

- С каждым инициатором мы готовы отрабатывать лично. Если у вас есть идеи, интересные проекты, если вы готовы работать в этом направлении, то мы готовы вам помочь, – отметил мэр города Юрий Карих.

🔷Заявки на участие в конкурсе инициаторы проектов могут направить в администрацию города до 11 сентября 2023 года.

Консультации об инициативном бюджетировании можно получить по телефону 8(39530)-40-683, председатель Комитета по финансам администрации города Евгения Михайловна Петрова.