Главная > Новости > Неформальная занятость.

Неформальная занятость.

31 июля 2023 г.

Неформальная занятость — это трудовые отношения между работником и работодателем, основанные на устной договоренности без заключения письменного трудового договора.

Работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая сотрудника на работу, отказывают ему в оформлении трудовых отношений. Отсутствие письменного трудового договора увеличивает риски ущемления трудовых прав работника, например, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности, при несчастном случае на производстве – страховую выплату и возмещение дополнительных расходов пострадавшему, на его медицинскую и социальную реабилитацию, право оформления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трёх лет, получения пособия по безработице и выходного пособия при увольнении по сокращению штата.

Иногда работодатель заключает трудовой договор с работником, но при условии выплаты заработной платы «в конвертах», то есть, официально по трудовому договору работнику устанавливается размер заработной платы на уровне минимального размера оплаты труда, а по устной договоренности выплачивается заработная плата значительно большего размера.

Работнику необходимо помнить, что согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил сотрудника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику. Уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение вместо него гражданско-правового договора влечет наложение административного штрафа на работодателя (статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Решить проблему неформальной занятости и выплаты заработной платы «в конвертах» без участия самих работников практически невозможно. С неформальной занятостью и выплатой заработной платы «в конвертах» можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Уважаемые граждане! Предлагаем вам проявить активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права. В случае нарушения трудового законодательства, работник может обратиться за консультацией в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа по адресу: г. Тулун ул. Ленина д.99 каб 12, сообщить по телефону горячей линии 8 (395-30) 4-10-56 или обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда по Иркутской области и Тулунскую межрайонную прокуратуру.