Главная > Новости > О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ...

О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА

31 июля 2023 г.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. Коллективный договор – главный инструмент реализации защитной функции профсоюза в организации, показатель эффективности работы профкома. В нем содержится механизм реализации законных прав профсоюза, что способствует его деятельности в организации.

Зачем нужен коллективный договор работодателю? Как правило, его заключение оказывает положительное влияние на мотивацию труда. Люди трудятся с большей отдачей, когда видят, что руководитель считается с их мнением и интересами. Наличие коллективного договора – признак солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале. В процессе работы над проектом коллективного договора у руководителя появляется уникальная возможность составить максимально точное представление о реальных интересах и потребностях работников.

Зачем нужен коллективный договор работникам? Он устанавливает права и гарантии, улучшающие их положение по сравнению с законодательством. Работникам следует понимать, что в ситуации, существующей на рынке труда, большинство из них не смогут в одиночку получить те условия труда, которых может добиться профсоюз в процессе коллективных переговоров.

По вопросам, возникающим при разработке и заключении коллективного договора, работодатель и работники могут обращаться в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа по адресу: ул. Ленина, 99, кабинет № 12, а также по телефону: 8 (39530) 4 -10-56 и по эл. адресу: soctrud@tulunadm.ru