Главная > Новости > Об устранении последствий...

Об устранении последствий непогоды

4 августа 2023 г.

Очередная непогода прошла на этой неделе. По данным метеостанции за два дня в городе выпало 36 мм осадков. При этом осадки были кратковременными, но при этом обильными. Во вчерашний ливень пострадал в большей степени правый берег города.

Мэром города Юрием Карих на утреннем планерном совещании дано поручение коммунальным службам обследовать дорожное покрытие, которое размыто ливнями, составить график отсыпки дорог и приведения их в порядок. Работы находятся на контроле у сотрудников коммунального отдела Комитета по строительству и благоустройству города.

Кроме того, Юрий Владимирович провел совещание с руководителями управляющих организаций, так как во время вчерашнего разгула стихии в Единую диспетчерскую службу поступали звонки от тулунчан с жалобами на подтопление квартир и подъездов.

Каждая жалоба отрабатывается в индивидуальном порядке, представители управляющих организаций проводят обследования и выявляют причину протечек, занимаются их устранением. Однако на некоторых домах силами текущего ремонта уже не обойтись. Например, на Жданова, 15 требуется капитальный ремонт мягкой кровли. Вполне реально перенести срок капитального ремонта данного дома на более ранний срок, например, на 2024 год. Такая практика в городе есть: собственники домов по ул. Ермакова, 16, Островского, 20, Горького, 8 смогли передвинуть сроки капитального ремонта. Требование у Фонда капремонта только одно – оплата вносов за капремонт не менее 85% по дому. На Жданова, 15 процент вносов за капремонт составляет 72%. Собственникам необходимо провести работу по увеличению процента собираемости, и тогда капитальный ремонт кровли будет проведен.

Есть вопросы по новостройкам микрорайона Угольщиков. Все дома находятся на гарантии у подрядчика. По всем проблемным вопросам управляющей компанией «РЭП-Сервис» в службу Единого заказчика направлены письма. Юрием Карих дано поручение обратиться в Минстрой Иркутской области для осуществления контроля за Единой службой заказчика и исправлением всех замечаний. Подрядной организацией уже начато обследование домов, управляющая компания также занимается устранением последствий стихии.

По всем вопросам можно обратиться в ЕДДС города Тулуна по телефону 40-515.