Главная > Новости > В Тулунскую городскую...

В Тулунскую городскую больницу приехали работать новые специалисты

24 августа 2023 г.

В Тулунской городской больнице кадровое пополнение, штат увеличился на трёх врачей: трудоустроились участковый терапевт, терапевт – кардиолог и врач лабораторной диагностики.

Москаленко Евгений Владимирович – коренной тулунчанин. После окончания Красноярского медицинского университета он вернулся в родной город в качестве участкового врача-терапевта. В обязанности молодого специалиста входит приём и осмотр пациентов, назначение лечения, оформление больничных листов, проведение диспансерного наблюдения за пациентами, обслуживание вызовов на дому.

- Большой город не задержал – возможности для молодых специалистов есть и в маленьких городах, – рассказывает Евгений. Учась в Красноярском медуниверситете, летом я проходил практику в Тулунской городской больнице. Сначала в качестве санитара, затем медбрата, уже тогда я решил, что после окончания университета вернусь сюда работать в качестве врача. Тулун – мой родной город, тут всё рядом, нет постоянных пробок, как в больших городах, да и работа в небольшом городе намного интереснее. Здесь можно получить такой бесценный опыт, который не всегда получишь, даже работая в областном центре.

Еще один молодой врач, приступивший к работе, терапевт – кардиолог, уроженец Нигерии Мухаммад Идрис. Как рассказал Мухаммад, более 10 лет он живет в России. Учился в Дубае, Москве, Иркутске. Все знания и опыт, полученные ранее, он теперь реализует в Тулунской городской больнице.

- О Тулунской городской больнице я узнал от своего друга, который здесь работает уже более двух лет. Я поговорил с главным врачом по телефону. Приехал и не разочаровался. Работы в больнице много, она разнообразная, интересная. Город небольшой, красивый, люди хорошие, добрые. И коллектив, и пациенты приняли меня очень хорошо, я даже не ожидал такого теплого приёма – рассказывает Муххамад.
Языковой барьер не затрудняет общение врача с пациентами. Муххамад очень хорошо говорит по-русски. Тулунчанам врач – иностранец понравился. – Пациенты при виде меня в палате улыбаются, говорят, что им становится легче даже просто от общения со мной, мне это приятно – делится Мухаммад.

Как рассказала заместитель главного врача по лечебной работе Ксения Алексеевна Гусевская: «Тулунская городская больница очень заинтересована в привлечении квалифицированных специалистов. Наши врачи обслуживают не только городское, но и сельское население и укомплектованность кадрами на сегодняшний день у нас не большая – около 70%. К сожалению, выпускники и врачи области мало знают о тех мерах поддержки, которые городская администрация и больница готовы предоставить. Администрация города заботится о предоставлении жилья приезжим врачам, выплачивает "подъемные", готова оплачивать ординатуру, администрация больницы, в свою очередь, готова предложить кандидатам перспективы развития, социальные гарантии, подъёмные и достойную оплату труда. Кроме того действует федеральная программа «Земский доктор», в рамках которой все врачи переехавшие в город, имеют право на получение субсидии в размере одного миллиона рублей. В этом году к нам приехали три специалиста, буквально через неделю мы планируем встретить еще двух специалистов – врача травматолога и врача акушера-гинеколога».