Главная > Новости > Мэр и молодёжь Тулуна...

Мэр и молодёжь Тулуна на одной волне!

8 сентября 2023 г.

Такого еще не было, чтобы в кабинете мэра звучали песни и гитара! В такой задорной и непринуждённой обстановке 7 сентября состоялась встреча Юрия Карих с тулунской молодёжью. Инициаторами общения выступили сами ребята: они придумали свой проект и захотели рассказать о нем мэру, услышать мнение и заручиться поддержкой.

Проекты рождаются из проблем. Основной проблемой молодых тулунчан является то, что в городе нет особого разнообразия для интересного времяпрепровождения, нет места притяжения и общения. К этому, как один, пришли все участники стратегической сессии – школьники и студенты Тулуна. Сессия прошла ещё в августе, её организатором выступила молодёжная организация «Тулун.ру». Место для нужд молодёжи определено: пространства, которые появятся уже в октябре в рамках реализации проекта благоустройства «Тулунчик». Чем наполнить эти пространства – молодёжь придумала сама.

- Вы все сделали правильно, – отметил мэр. – Ошибочно полагать, что кто-то за кого-то должен думать и предлагать. Как должен выглядеть город – решать его жителям. Здорово, когда звучат инициативы и делаются реальные дела. Вы мыслите совершенно иначе: креативно, интересно. Не стесняйтесь реализовывать свои мечты, воплощать в жизнь самые смелые фантазии! Дерзайте! Но при этом не забывайте думать о том, чтобы в вашем пространстве было интересно всем – и молодёжи, и взрослым! Это – главный критерий успеха!

На территории рядом с бассейном будет три пространства; их развитием будут заниматься городские общественные организации «Тулун.ру», «Малая родина» и центр инновационного творчества «Эй-Би-Си» в тесном взаимодействии с властью, молодёжью и всеми, кому это будет искренне интересно. «Коллаборация разных организаций, взрослых и молодёжи – это первый в нашем городе креативный кластер, – отметила руководитель ЦДиМИТ «Эй-Би-Си» Юлия Булдакова. – Наша концепция – индустриальное наследие Тулуна. Нам приятно, что молодёжь прониклась этой темой. Ребята сами придумали название пространствам – «На заводе»!

- Мы очень рады, что взрослые доверили нам, готовы сотрудничать с нами и помогать в воплощении наших идей, – говорит участник встречи Ткаченко Егор. – Нам будут звонить родители и спрашивать, где мы. А мы будем отвечать: «Я еще на заводе! » В каждом из трёх пространств будут мастер-классы, которые помогут всем желающим реализовать свой творческий потенциал. Первое – музей стекла с муфельной и стеклоплавильной печами. Второе пространство отдано под художественные промыслы. Третье будет местом тусовок, интересных встреч и общения. «Будет и кафе с кулинарными мастер-классами, и визит-центр, в котором школьники будут презентовать и предлагать свои экскурсии по городу, – рассказала Короткина Ксения. – Мало кто знает, но в прошлом году тулунскими школьниками было разработано 10 экскурсионных маршрутов по разным районам города». Под каждое пространство разрабатывается экономическая модель. Это значит, что у молодёжи, которая будет здесь активничать, появится возможность заработать собственные, пусть и небольшие деньги на изготовлении и продаже различной сувеной продукции, экскурсий и на чём-то ещё.

Организации креативного кластера «На заводе» вложились в творческие пространства оборудованием на общую сумму более пяти миллионов рублей. Это стеклоплавильная и муфельная печи, различные производственные станки, офисная техника. В настоящее время продумывается наполнение пространств современным оборудованием и мебелью, прорабатывается концепция оформления, решаются вопросы обустройства. Написаны проекты, которые должны решить эти потребности и открыть пространства для работы. Ребята сами собирали подписи горожан в поддержку своего проекта «На заводе». Подпись мэра Тулуна они тоже получили!

- Мы готовы рассматривать любые проекты и инициативы, – отметил Юрий Карих. – Всё зависит от вас: если вы будете жить своими идеями и подпитывать их реальными делами и позитивной энергией, то будет результат и в ваших пространствах будет интересно всем!

Ирина Алексеенко
Фото: Алёна Егорова