Главная > Новости > Вручение ордена Мужества...

Вручение ордена Мужества родным А.А. Тальянцева

8 сентября 2023 г.

Сегодня на территории школы № 1 прошла торжественная церемония вручения ордена Мужества (посмертно) семье рядового Российской армии, Кавалера ордена Мужества Тальянцева Александра Александровича.

Александр Александрович ушел на фронт добровольцем, подписав контракт с Министерством обороны РФ. Близкие отмечают, что как только началась специальная военная операция, он горел желанием помочь своей стране и ближним. Его способность к самопожертвованию привела Александра на поле боя.

Все с любовью и нежностью вспоминают Александра, отмечая его стремление к труду, его любовь к жизни и искреннее желание помочь всем окружающим. Конечно, мама Надежда Прокопьевна не может сдержать слёз, думая о сыне и глядя на памятную доску с его именем, которая расположена на стене школы, в которой он учился.

Александр Александрович Тальянцев служил в должности старшего механика – водителя мотострелковой роты мотострелкового полка в именном подразделении «Ангара». 1 октября 2022 года Александр погиб при выполнении специальных задач, во время наступательных действий под плотным огнем противника в г. Кремённая, территория Луганской народной республики.

Его подвиг — это доказательство храбрости и отваги, который отмечен орденом Мужества.

Приказ Президента России о награждении орденом Мужества А.А. Тальянцева зачитала военный комиссар города Наталья Коробейникова. Передал на хранение матери героя Надежде Прокопьевне орден сына мэр города Юрий Карих.

- Идет спецоперация, которая, к сожалению, не обходится без потерь. Такие ребята, как Александр Тальянцев, погибают за нас с вами, за то, чтобы не было фашизма, который начал поднимать голову на братской земле. Александр, как и его сослуживцы и сотни других наших бойцов, любят нашу Родину и встали на ее защиту, чтобы наши дети жили в независимой, свободной стране. Гибнут самые лучшие люди… Надежда Прокопьевна, вы можете гордиться своим сыном, как и все мы им гордимся! Александр до конца остался верен своему воинскому долгу и присяге, проявил мужество и отвагу. Он защитил всех нас, ценой своей жизни… Подвиг Александра – всегда в наших сердцах, навсегда в истории нашего города! – обратился ко всем собравшимся Юрий Владимирович.

Память героя Александра Тальянцева почтили минутой молчания и возложением цветов к памятной доске с его именем.

Фотоальбом