Главная > Новости > О строительстве детского...

О строительстве детского сада "Лучик"

13 сентября 2023 г.

В начале этого года началось долгожданное строительство детского сада «Лучик» в микрорайоне Жукова. Подрядная организация ООО «Сибстальстрой» согласно условиям контракта получила авансовый платеж в размере более 91 млн рублей. На эти средства подрядчик, закупив необходимые материалы и наняв рабочих, начал строительство. В настоящий момент залито только две монолитные фундаментные плиты. На сегодня работы приостановлены. В это время по городу распространяются слухи о том, что работы остановлены из-за неоплаты администрацией города средств строителям. Однако данная информация в корне неверна.

- Администрацией города был выплачен аванс подрядчику, который он сам направил на те цели, которые посчитал нужным: закупку необходимых материалов, выплату заработную плату работникам. Подчеркну, что администрация города не занимается наймом рабочих на данный объект строительства, а следовательно, не платит им заработную плату. Этим занимается подрядчик, – рассказал мэр города Юрий Карих.

С каждым рабочим подрядная организация должна была заключить трудовой договор, согласно которому их труд оплачивается. Если у работников на стройке детского сада возникли вопросы к выплате заработной платы, администрация города готова оказать консультационную помощь по телефону 4-10-56 (отдел труда). Также работники имеют право при задержке выплаты заработной платы обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру для защиты своих прав.

- Строительство детского сада «Лучик» действительно в настоящий момент приостановлено. Связано это с тем, что дамба не введена в эксплуатацию, а следовательно подрядчик не может получить разрешение на строительство. Надеюсь, данный вопрос в скором времени будет решен, и строительство детского сада «Лучик» продолжится, – отметил Юрий Владимирович.