Главная > Новости > В администрации города...

В администрации города прошло заседание координационного совета по делам инвалидов

22 сентября 2023 г.

21 сентября в администрации города прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов. На повестке было два вопроса: об организации и проведении мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов и Декаде инвалидов и о правовом обеспечении и защите прав инвалидов в 2023 году.

Первой с докладом выступила начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Наталья Данилова. Она рассказала собравшимся о тех спортивных и культурных мероприятиях, которые готовит администрация города в ближайшее время для людей с ограниченными возможностями здоровья. В своем докладе она подчеркнула, что цель проводимой в этой области работы – дать возможность почувствовать, что общество помнит об этих людях, а также подчеркнуть, что несмотря на ограничения по здоровью у них есть возможность почувствовать себя активными членами общества.

От председателя Всероссийского общества глухих Оксаны Бахваловой был зачитан доклад, где подробно было рассказано о спортивной и творческой жизни членов общества и планах на будущее, куда кроме организации досуга в план мероприятий входят мастер-классы для обучения и развития членов общества в разных областях.

Председатель Всероссийского общества слепых Любовь Стороженко рассказала о том, что планирует их общество ко Дню инвалидов. Члены общества собираются принять участие в выставках народного творчества, конкурсах, спортивные соревнованиях, областном фестивале народного творчества. Кроме того, Любовь Васильевна предложила провести общегородской фестиваль людей с ограниченными возможностями здоровья, целью которого станет возможность показать всем окружающим какие они, как живут, чем увлекаются и каких успехов добиваются. Готово и рабочее название фестиваля: «Мир прекрасный по дороге безопасной».

Заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Надежда Кушнарева рассказала о работе, проводимой в обществе. Члены общества участвуют в творческих выставках, различных общегородских мероприятиях, не оставляют без внимания своих юбиляров, работают с детьми, для которых организованы тематические кружки по рукоделию, конкурсы. В этом году Всероссийское общество инвалидов празднует свой 35-летний юбилей. В рамках празднования пройдет также множество разных мероприятий.

На заседании совета присутствовала Тулунский межрайонный прокурор Татьяна Бузикова. Она рассказала о трудовых правах инвалидов. Данная информация оказалось очень полезной, ее было решено оформить в виде буклетов и передать в общества.

В заключении члены координационного совета рассмотрели вопрос об организации совместного для всех обществ празднования международного Дня инвалидов и Декады инвалидов, которая пройдет в декабре.