Главная > Новости > В администрации города...

В администрации города прошло заседание Общественной палаты

29 сентября 2023 г.

28 сентября в администрации города прошло заседания Общественной палаты, на котором было рассмотрено два важных для жизни города вопроса: организация работы общественного транспорта на территории города Тулуна и всеобщая диспансеризация населения.

С первым докладом выступил заместитель мэра городского округа – председатель Комитета по строительству и городскому хозяйству – Андрей Нижегородцев. Андрей Артурович рассказал, что в настоящее время в городе работает три перевозчика: «Тулунское пассажирское товарищество», пассажирское товарищество «Гранит» и Муниципальное транспортное предприятие города Тулуна. Администрация города ежегодно приобретает по одному новому автобусу для постепенного обновления автопарка муниципального автотранспортного предприятия, также регулярно проводится обследование пассажиропотока для выявления различных проблемных вопросов и их решения.

В городе есть убыточные маршруты, которые датируются из местного бюджета – это маршрут № 2. № 8 и № 16. Тарифы на проезд в общественном транспорте регулируются муниципалитетом. Регулированию подлежат только те тарифы, которые устанавливаются в отношении перевозчиков, действующих на основании муниципальных контрактов, то есть в настоящее время администрация регулирует тарифы трем существующим перевозчикам. Последнее изменение тарифов произошло 29 декабря 2022 года. Андрей Нижегородцев также отметил, что Тулун один из немногих городов в Иркутской области, где до сих пор работает муниципальный транспорт.

Далее члены общественной палаты задали вопросы, касающиеся работы общественного транспорта, такие, как расписание движения, чистота в автобусах, грубость водителей, строительство автостанции и так далее. Отвечая на вопросы, Андрей Нижегородцев подчеркнул, что по всем проблемным вопросам для оперативного их решения тулунчане должны обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефонам: 40-515 и 89834002050. Все обращения в обязательном порядке рассматриваются на ежедневных планерных совещаниях у мэра города.

Далее на каждый из заданных вопросов дал развернутый ответ и сам мэр города Юрий Карих. В частности, он подробно рассказал о том, что строительство автостанции – это не полномочия муниципалитета и все, что зависело от администрации по подготовке документации уже сделано, остается только ждать финансирования из федерального бюджета. Он также подчеркнул, что свои обязательства по организации пассажирских перевозок внутри городского округа администрация исполняет в полном объеме и постоянно работает над улучшением качества обслуживания населения.

По второму вопросу с докладом выступила главный врач Тулунской городской больницы Елена Гусевская. Она рассказала о том, для чего нужна диспансеризация населения, какие виды диспансеризации существуют, как часто нужно ее проходить людям в зависимости от их возраста и куда необходимо по этому поводу обращаться. Она подчеркнула, что успех лечения той или иной болезни зависит от того, насколько своевременно выявлено заболевание, поэтому пренебрегать диспансеризацией не стоит.