Главная > Новости > Нина Григорьева - старейший...

Нина Григорьева - старейший член общества слепых - отметила 90-летний юбилей

16 ноября 2016 г.

Есть в календаре даты, которые сложно назвать праздничными, но которые каждый из нас должен помнить и знать. К таким относится и День белой трости, который Тулунское отделение Всероссийского общества слепых отметило вчера. На мероприятии собрались активисты общества, люди, собственным примером доказавшие, что не смотря на ограничения здоровья можно и нужно жить полноценной жизнью, активно участвовать во многих городских мероприятиях и конкурсах, помогать другим социализироваться и почувствовать себя полноценным членом общества. Всероссийское общество слепых в Тулуне – очень сплоченная и дружная организация, они всегда поддерживают друг друга и помогают во всем. Под руководством председателя Любови Васильевны Стороженко члены общества активно осваивают современные технологии, учатся работать на компьютере и читать по системе Брайля.

Вчера на праздновании Дня белой трости впервые за долгие годы не смогла присутствовать одна из активистов общества слепых, пожалуй, самый старейший член ВОС – Нина Ивановна Григорьева. Еще одним поводом поздравить Нину Ивановну стал и 90-летний юбилей, который она отметила в начале ноября. Вместе с членами общества слепых посетили юбиляршу и представители администрации. Помощник мэра Ольга Николаевна Денисова поздравила Нину Ивановну с юбилеем и вручила от имени Юрия Карих благодарность мэра за активное участие в жизни города и общества слепых, а также в связи с 90-летием и празднованием Дня белой трости.

Судьба Нины Ивановны Григорьевой сложилась непросто, но она никогда не унывала. Несмотря на практически полную слепоту, она с 18 лет работала в пимокатном цехе Тулунской промыслово-кооперативной артели инвалидов «Победа». Нина Ивановна с 1944 года является членом общества слепых. Все как один члены общества называют ее самым активным и деятельным членом своей организации. Она не раз принимала участие в творческих конкурсах, является лучшим чтецом по системе Брайля. Ограничение здоровья не помешало Нине Ивановне прожить жизнь насыщенно и активно. С мужем Анатолием Николаевичем, который тоже является инвалидом по зрению, они вместе уже почти 60 лет, воспитали 4-х детей, помогают в воспитании 9 внуков и правнучки. И сегодня, общаясь с Ниной Ивановной, не замечаешь ни ее солидного возраста, ни тем более недугов, настолько много она излучает энергии и позитива.

От имени администрации города и лично от мэра Юрия Владимировича Карих еще раз поздравляем Нину Ивановну с 90-летним юбилеем и желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни в окружении заботливых близких, оставаться всегда такой же жизнерадостной и энергичной! Вы являетесь для всех примером жизненной стойкости, выдержки и мудрости.

Пресс-служба администрации городского округа