Главная > Новости > Алкоголь под контроль!

Алкоголь под контроль!

21 ноября 2016 г.

Под таким названием в начале ноября прошло традиционное межведомственное мероприятие, направленное на профилактику потребления пива и алкогольных напитков несовершеннолетними, а также на проверку соблюдения субъектами предпринимательства закона, запрещающего продажу алкогольных напитков данной возрастной категории лиц. В рамках мероприятия, которое реализуется в течение всего года, в разных районах города проводятся рейды, а также производится закупка пива и алкогольных напитков. С января по ноябрь текущего года было проведено 16 рейдов, по результатам которых к административной ответственности за употребление спиртных напитков был привлечён 21 подросток. Из 11-ти протоколов, составленных в отношении продавцов, отпустивших пиво или алкоголь несовершеннолетним, по девяти вынесены постановления об уплате штрафа, установленного в размере от 15 до 30 тысяч. В ходе ноябрьского мероприятия «Алкоголь под контроль» несовершеннолетние в состоянии алкогольного опьянения выявлены не были. Вместе с этим в двух торговых точках, расположенных в микрорайоне ЛДК и Железнодорожников, несовершеннолетним добровольцам, принявшим участие в акции, продали пиво.

- Не во всех магазинах даже есть вывеска, предупреждающая о том, что несовершеннолетним лицам до 18 лет запрещена продажа пива и алкогольных напитков, – говорит инспектор городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Екатерина Полунченко. – Продавцы обязаны знать это, но зачастую приходиться слышать отговорки о том, что «они не подумали», «продали машинально, забыв потребовать у покупателя предъявить его паспорт», что несовершеннолетний «выглядит совсем, как взрослый». А бывает и так, что продавцы, не стыдясь, цинично заявляют о том, что торговля идёт не активно и им надо как-то зарабатывать.

Что касается общей тенденции продажи алкоголя несовершеннолетним, то, как отмечают специалисты, она идёт на спад. «Ещё два года назад фактов продажи алкоголя несовершеннолетним было гораздо больше, нежели сейчас, – отмечает Екатерина Полунченко. – Скорее всего, это обусловлено тем, что заметно увеличилось количество рейдов и, как следствие, продавцы стали бояться административного наказания за нарушение закона. Но хочется верить в то, что возросла их моральная ответственность».

Пресс-служба администрации городского округа