Главная > Новости > Внимание! Африканская...

Внимание! Африканская чума свиней

27 октября 2023 г.

Уважаемые жители! В адрес администрации города Тулуна поступила информация от Службы ветеринарии Иркутской области о значительном росте случаев выявления генетического материала вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС) в продукции свиноводства на территории Российской Федерации.

Причинами негативного развития эпизоотической обстановки по АЧС является сокрытие случаев заболевания свиней АЧС, неконтролируемое перемещение свиней и свиноводческой продукции, а также использование для производства пищевой продукции сырья, поступающего на производство без ветеринарных сопроводительных документов и полученного от больных животных.

Африканская чума свиней – это заразная вирусная болезнь, которая поражает свиней всех возрастов и вызывает геморрагическую лихорадку. Чаще всего это заболевание протекает в острой форме со смертельным исходом до 100%. Болезнь не является зоонозом, т.е. она не заразна для людей. При этом данное заболевание приводит к значительным экономическим потерям.

АЧС представляет серьезную угрозу для свиноводства. Она не только угрожает продовольственной безопасности и подрывает источники существования свиноводов и других субъектов в цепочке поставок, но и может также приводить к серьезным последствиям для бизнеса как внутри области, так и в межрегиональной и международной торговле, из за торговых ограничений.

Домашние свиноводческие хозяйства, с их низкой биологической безопасностью, особенно уязвимы. Поскольку в настоящее время не существует эффективной вакцины или лечения, лучшей стратегией против АЧС является предотвращение проникновения вируса с помощью контроля за перемещением товаров, подконтрольных госветнадзору, надлежащей информированности, а также улучшения биобезопасности свиноводческих хозяйств.

В целях раннего обнаружения заболевания и падежа свиней, ранней диагностики и раннего реалирования, а также для минимизации распространения заболвания АЧС после заноса инфекции в хозяйство, необходимо:

- в течение 24 часов известить специалистов службы ветеринарии обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;

- немедленно сообщить о всех случаях гибели свиней и любых подозрениях АЧС в государственную ветеринарную службу по адресу г. Тулун, ул. Мясокомбинатская, 10;

- при кормлении свиней пищевыми отходами перед их применением необходимо подвергнуть термической обработке при температуре не менее 70 градусов в течение не менее 30 минут;

- обеспечить безвыгульное содержание свиней в хозяйствах всех форм собственности, содержание в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов.