Главная > Новости > Какие вопросы можно урегулировать...

Какие вопросы можно урегулировать коллективным договором организации

27 октября 2023 г.

Коллективный договор — это компромисс между желаниями работников и возможностями работодателя. При его подготовке учитывают, насколько реализуемы требования трудового коллектива и можно ли установить дополнительные льготы и гарантии, кроме предусмотренных Трудовым кодексом.

В ст.41 ТК РФ есть рекомендуемый перечень вопросов, которые можно урегулировать коллективным договором:

- формы, системы и размеры оплаты труда;

- выплата пособий, компенсаций;

- порядок и сроки индексации зарплат, других выплат;

- занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

- рабочее время и время отдыха, предоставление и продолжительности отпусков;

- улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

- экологическая безопасность;

- гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

- оздоровление и отдых работников и членов их семей;

- частичная или полная оплата питания работников;

- контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

- отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора.

Этот перечень открытый и может быть дополнен по желанию сторон коллективного договора. Например, можно включить приложения с правилами внутреннего трудового распорядка, положением о мотивации и оплате труда.

Можно закрепить в коллективном договоре дополнительные стимулы для работников: оплату спортзала, детского сада для детей работников и прочее, если это позволяет финансово-экономическое положение работодателя.

Заключение коллективного договора, является признаком стабильности организации, уважения интересов работников, заботы о совместном будущем.

По всем возникающим вопросами при заключении коллективного договора обращаться в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа по адресу: ул. Ленина, 99, кабинет № 12, а также по телефону: 8 (39530) 4 -10-56.