Главная > Новости > Работа по очистке земельных...

Работа по очистке земельных участков на территории города продолжается

27 октября 2023 г.

В результате чрезвычайной ситуации (наводнения) произошедшей на территории г. Тулуна после переселения граждан, остались захламленными строительным и бытовым мусором земельные участки. Администрация города Тулуна на протяжении более 2-х лет вынуждена проводить работу с такими гражданами в судебном порядке.

Действующим законодательством закреплены обязанности по использованию земельных участков, это связано с тем, что земля – это не только объект недвижимости, но и охраняемый природный объект, основа жизни и деятельности людей. Собственник земельного участка несет общее для всех собственников бремя содержания своего имущества.

Строительный и бытовой мусор может являться источником возникновения различных инфекций, негативно воздействовать на окружающую среду, стать причиной возникновения пожаров. Чтобы избежать действия этих негативных факторов и для обеспечения безопасности жителей города, администрацией города проводится большая работа.

К настоящему времени в судебные органы направлено 386 исковых заявлений о понуждении собственников земельных участков разобрать остатки домов, очистить земельные участки, вывезти строительные и бытовой мусор. Тулунским городским судом вынесено 343 решения об удовлетворении исковых требований. В отношении тех граждан, которые не готовы исполнить решения суда добровольно, в службу судебных приставов направлено 230 исполнительных листов.

Условием для предоставления социальной выплаты гражданину, являвшемуся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственником утраченного жилого помещения, является данное им обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения и земельного участка, на котором оно расположено, в собственность Иркутской области или муниципальную собственность. Исполнение указанных обязательств осуществляется в течении двух месяцев со дня регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием социальной выплаты, либо предоставления другого жилого помещения.

Для исполнения принятых обязательств передать на безвозмездной основе жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено в муниципальную собственность Администрацией города Тулуна направлено 142 исковых заявления по обязательствам, данным гражданами при получении свидетельства на социальную выплату. В отношении данных заявлений судами вынесено 137 решений об удовлетворении исковых требовании, в службу судебных приставов направлено 80 исполнительных листов, для принудительного исполнения.

Также Администрацией направлено в суды 245 исковых заявлений по обязательствам, данным гражданами при реализации права на жилое помещение, взамен пострадавшего от грунтовых вод. По данной категории дел судами на сегодняшний день вынесено 175 решений об удовлетворении исковых требований, остальные материалы находится в производстве Тулунского городского суда. В службу судебных приставов направлено 88 исполнительных листов.