Главная > Новости > Если не я, то кто же?

Если не я, то кто же?

22 ноября 2016 г.

Мемориальная доска в честь Сороковикова Виктора Анатольевича, погибшего при исполнении служебного долга в Чечне, установлена на фасаде школы № 19 в четверг, 17 ноября.

В церемонии открытия приняли участие педагоги и учащиеся школы № 19, представители городского Совета ветеранов, администрации городского округа, Отдела военного комиссариата, Комитета солдатских матерей, воины-интернационалисты, а также мама Виктора.

– Единственный ребёнок в семье… Был добрым, отзывчивым, – делится своей непроходимой болью и тягостными воспоминаниями Сороковикова Ольга Константиновна. – По окончании школы поступил в училище, а потом был призван в армию. Пошёл с готовностью, говорил: «Если не я, то кто же ещё?». Службу начал в Ангарске, во внутренних войсках. Нас уверяли, что в Чечню не перебросят, а всё равно забрали. Отслужил там восемь месяцев. Я его в письмах постоянно просила, чтобы был осторожным, берёг себя, надевал каску, он в ответ успокаивал, что осталось совсем немного, что скоро сменят. Но не успели… В течение двух недель встречала поезд. Домой вернулся с Игорем Белых из Мугуна. Призывались вместе и вернулись вместе, в одинаковых цинковых горбах. Хоронили 23 августа. Ему ещё не было 20 лет…

10 августа 1996 года взвод Виктора попал в окружение на одной из улиц Грозного. Прикрывая своих товарищей, он был смертельно ранен снайпером. За мужество и героизм Сороковиков Виктор Анатольевич был посмертно награждён орденом «Мужество».

Восхищение героическим поступком, силой духа, благодарность и сочувствие Ольге Константиновне прозвучали в словах начальника отдела военного комиссариата Иркутской области по Тулуну и Тулунскому району Коробейниковой Натальи Авангардовны, председателя Комитета солдатских матерей Татьяны Николаевны Лесничей, председателя общественной организации ветеранов Афганистана и боевых действий Виктора Владимировича Ефименко, заместителя директора школы № 19 Патрушевой Татьяны Михайловны.

– Замечательная традиция увековечивать память о тех, кто погиб, защищая страну, родилась у воинов-интернационалистов, – отметила вице-мэр Тулуна Лариса Александровна Алексеенко. – Таким образом с этих мемориальных досок наши погибшие земляки, наши герои смотрят на мир, на бегущих мимо мальчишек. Своим бескрайним, безмерным героизмом они вдохновляют всех, кто учится и будет учиться в этой школе. Помним. Гордимся.

Пресс-служба администрации городского округа