Главная > Новости > С городских дорог уже...

С городских дорог уже убрано около 2500 кубометров снега

23 ноября 2016 г.

В Сибири мне довелось побывать впервые в 2014 году. Поезд привёз меня в Иркутск в конце марта. Впереди были жаркие месяцы, а так как я родом из Мурманска, то могу сказать, что не привык к высоким температурам. Поэтому всё позапрошлое лето, находясь в Иркутске, где каждый камень пышет жаром, я начал мечтать о зиме. Так какие же они, сибирские морозы? На этот вопрос я смог получить ответ только сейчас, снова приехав в Сибирь. Но уже в Тулун, а не в Иркутск.

По личным ощущениям -38 градусов, как -20 на берегу Баренцева моря. Холодно, но терпимо. Но где морозы, там и снег. А снега в Тулуне в ноябре этого года выпало немало. По данным различных погодных сайтов, Гисметео, к примеру, в ноябре осадки выпадают в количестве от 15 до 16 мм, что делает этот осенний месяц одним из самых сухих в городе. Но на практике мы имеем достаточное количество снега, которое необходимо убирать.

Данным вопросом в городе занимается муниципальное казённое предприятие «Благоустройство». О том, что входит в обязанности данной организации, рассказала начальник отдела коммунального хозяйства Комитета ЖКХ администрации городского округа, Любовь Пономарёва: «Предприятие «Благоустройство» работает в соответствии с заключённым муниципальным контрактом. В обязанности организации входит весь спектр работ по содержанию дорог общего пользования местного значения. Контракт с ней заключён с 16 октября по 31 декабря. В рамках этого документа обслуживаются дороги, которые используются пассажирским общественным транспортом».

Результат работ налицо: общий объём убранного снега уже составляет 2446 кубометров (и это при том, что зима фактически ещё не началась), центральные дороги города, тротуары, автоподъезды к спальным районам расчищены и посыпаны специальными противогололёдными смесями, весь выпавший снег собран в кучи и подготовлен к вывозу. Для сравнения объёмов работ можно вспомнить прошлый год. По данным, предоставленным администрацией МКП «Благоустройство», результатом всей «снежной кампании» 2015 года стали более 6000 кубометров вывезенного из города снега.

Сейчас от предприятия на улицах города работает 10 человек – дорожные рабочие. В их распоряжении, по старинке, лопаты, мётлы и специальная техника, без которой с такими объёмами не справиться. На дороги каждый день выезжают посыпальные машины со щётками, два грейдера, два трактора «Беларусь» со щётками, два КАМАЗа и ЗИЛ-130.

Но в такой работе не может не быть изменений, корректировок, обусловленных и погодными условиями, и человеческим фактором. Поэтому, прогулявшись по городу и насмотревшись на процесс уборки снежной массы, я решил поговорить лично с мэром городского округа Юрием Карих. Интересно быть в курсе мнения человека, который руководит городом и видит проблемы под другим углом, а самое главное – знает пути к их решению.

– Начиная с прошлого года, мы кардинально изменили схему уборки городских дорог, – отмечает Юрий Владимирович. – Если до этого в контракте по зимнему содержанию был прописан количественный показатель работы той или иной техники, без учёта погодных условий и уровня выпавших осадков, то теперь в контракте обозначена необходимость уборки основных улиц города от снега и наледи в течение 48 часов. Конечно, были опасения в том, что предприятие "Благоустройство", выигравшее аукцион на зимнее содержание дорог, не справится по причине нехватки рабочих и техники, изменений условий работы. Однако, сегодня мы видим, что кардинально перестроив свою работу, предприятие успешно выполняет стоящую перед ним задачу. В этом огромная заслуга рабочих "Благоустройства", и за это им огромное спасибо! Они отнеслись с пониманием к переменам в графике своей работы, от своевременного и качественного выполнения которой зависит безопасность и удобство жителей Тулуна. Чтобы город был чистым, люди выходят на уборку снега в ночное время либо ранним утром. В отсутствии оживлённого транспортного потока дорожная техника успевает убрать основные городские магистрали, не причиняя никому неудобств. Думаю, это заметили все тулунчане: и автолюбители, и пешеходы.

- Юрий Владимирович, насколько я знаю, заключённый между администрацией и организацией-подрядчиком контракт должен претерпеть какие-то изменения в следующем году. Хотелось бы узнать, что будет в них входить и как это отразится на жизни города?

- Сегодня мы стремимся к минимизации ручного труда и увеличению объёма выполняемых работ. Для этого мы будем изыскивать возможности приобретения новой снегоуборочной техники. В перспективных планах – объединить все, что касается содержания дорог, в одном контракте. К этому будет отнесена и уборка улиц, и уличное освещение, и нанесение дорожной разметки, и приобретение дорожных знаков, и содержание остановочных павильонов. Это будет комплексное обслуживание всей дорожной сети, что позволит нам выполнять обозначенные вопросы более качественно.

С первыми «испытаниями снегом» предприятие «Благоустройство» справилось уверенно и качественно: работа по уборке снега в городе организована на достаточно высоком уровне. Хочется верить, что и условиях ожидающейся многоснежной зимы работу предприятия будет отличать такая же слаженность и оперативность.

Глеб Чашин