Главная > Новости > С международной форум-выставки...

С международной форум-выставки "Россия"

20 ноября 2023 г.

С 16 ноября на международной форум-выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, началась неделя Сибирского федерального округа. 17 ноября свою экспозицию представила Иркутская область.

Делегацию от Иркутской области возглавил Губернатор региона Игорь Кобзев. В состав делегации вошли депутаты Государственной Думы от Прибайкалья, депутаты областного парламента, мэры и депутаты городов и районов области. Город Тулун на выставке «Россия» представлял председатель Думы города Алексей Колпаков.

Сегодня Алексей Сергеевич поделился впечатлениями от посещения выставки с тулунчанами:

- Масштаб выставки-форума «Россия» поистине впечатляет и поражает. Это грандиозное событие для всей страны. От всей души хочу поблагодарить Президента России Владимира Владимировича Путина за поручение провести такую выставку, которая еще раз показывает каждому из нас насколько уникальна, разнообразна и богата наша страна.

На выставке каждый регион представлял свою экспозицию. Иркутская область выгодно отличалась от всех, еще раз продемонстрировав посетителям свой экономический и промышленный потенциал, культурное и духовное богатство. Устроители нашего стенда смогли выгодно передать все плюсы нашего региона, всю его самобытность. Представлял Иркутскую область лично Губернатор региона Игорь Иванович Кобзев.

Выставка собрала не только политических деятелей, но и представителей искусства, культуры, спорта. Удалось лично пообщаться с депутатом Госдумы Сергеем Теном, депутатом ЗС Юрием Козловым, известным скульптором Даши Намдаковым, футболистом, чемпионом России Андреем Ещенко. Эти и другие интересные встречи прошли в ходе моего посещения выставки.

Уверен, все запомнили песню об Иркутской области, которую презентовали в день региона на выставке. Автором музыки и текста стал Сергей Ковальский. Исполнила песню прекрасная арт-группа SOPRANO Турецкого. Конечно, порадовало и выступление творческих коллективов Иркутской области. Они показали всю многогранность сибирской культуры, тесное переплетение культурных ценностей и верований.

Мероприятий в ходе проведения дня Иркутской области на выставке «Россия» прошло множество. Активно в мероприятиях участвовала молодежь, для которой было проведено много мастер-классов, интересных экскурсий, в том числе экскурсию со «Знанием» провел сам Губернатор региона Игорь Кобзев.

Отрадно, что на мероприятиях присутствовало много жителей нашей области, которые в настоящее время не живут в регионе, но всей душой любят и дорожат своей малой Родиной. Это настоящее сибирское, даже, я бы сказал, иркутское землячество.

Плюсом выставки «Россия» является и то, что можно поближе познакомиться с другими регионами нашей необъятной страны. Участвуя в выставке, еще раз убеждаешься, насколько величественной, разносторонней, богатой недрами, а самое главное людьми, является наша страна.

Благодарю всех, кто принял участие в организации выставки «Россия», а особенно стенда Иркутской области! Вы сделали невозможное – показали нашу большую, многонациональную область настоящим «золотым звеном России»!