Главная > Новости > Внимание на развитие...

Внимание на развитие спорта

24 ноября 2016 г.

22 ноября в администрации города под председательством мэра Юрия Карих прошло заседание Общественного координационного совета по развитию физкультуры и спорта в Тулуне. Напомним, общественный совет в обновленном составе и изменившемся формате начал свою работу в прошлом году. В состав совета вошли руководители спортивных учреждений города, представители спортивных федераций и тренеры, депутаты Думы города и представители общественности.

Приветствуя участников заседания, Юрий Владимирович отметил, что в сфере спорта наметился ряд положительных изменений. В первую очередь изменения коснулись кадрового управленческого состава: директором Центра физической культуры и спорта назначен Матвей Тетерин, директором ДЮСШ – Наталья Данилова, директором бассейна «Дельфин» – Марина Киреева.

Серьезным достижением в развитии городского спорта Юрий Владимирович назвал начало строительства физкультурно-оздоровительного комплекса:

- Нам удалось убедить правительство области в необходимости строительства данного объекта в нашем городе, – отметил Ю.В. Карих. – Во всем регионе в этом году только в Тулуне началось строительство ФОКа.

Юрий Владимирович кратко рассказал о ходе строительства: уже забиты сваи, забетонирована площадка, подведены коммуникации, начат монтаж металлоконструкций.

- Всего два месяца назад, 17 сентября в День города, строители забили первую сваю будущего ФОКа, и спустя всего два месяца уже виден каркас будущего здания, – мэр Тулуна Юрий Карих внимательно следит за ходом строительства спортивного объекта. – До конца года подрядная организация «Новострой», выигравшая аукцион на строительство, обещает закрыть контур: установить сэндвич-панели, смонтировать крышу и окна.

На этот год из областного бюджета на строительство ФОКа выделено около 31 млн. рублей, из местного бюджета – 4 млн. рублей. На следующий год запланировано финансирование из федерального бюджета в размере почти 40 млн. рублей при софинансировании местного бюджета. По предварительным планам объект должен быть завершен уже в сентябре будущего года.

В 2017 году рядом с бассейном «Дельфин» и будущим ФОКом планируется оборудовать две открытые спортивные площадки. В этом году возле бассейна и на стадионе «Шахтер» установлены площадки для сдачи норм комплекса ГТО.

Об итогах деятельности Центра физической культуры и спорта и Детско-юношеской спортивной школы рассказали их руководители. Матвей Сергеевич отметил, что муниципальная программа развития спорта, несмотря на сложные финансовые условия и наличие финансирования строительства ФОКа из местного бюджета, не была сокращена. Спортивные мероприятия, в том числе общегородские, проводятся в полном объеме, с каждым годом они становятся все красочнее и зрелищнее. Директор ЦФКиС отметил, что на сегодня главной задачей для них остается развитие массового спорта – не менее 35% населения должны быть вовлечены в постоянные занятия спортом. Особое внимание члены совета обратили на качество работы клубов по месту жительства и необходимости расширения географии их работы. Мэр города Юрий Карих подчеркнул, что в следующем году будет обновлена материально-техническая база объектов, подведомственных ЦФКиС, куда входят и клубы по месту жительства, на сумму 120 тыс. рублей. Также одной из немаловажных задач для Центра совместно с ДЮСШ является развитие спорта высших достижений, чтобы тулунские спортсмены, выезжая на соревнования различного уровня, чаще занимали призовые места.

Директор ДЮСШ Наталья Николаевна Данилова доложила об основных успехах юных тулунских спортсменов и их тренеров. На сегодня в ДЮСШ занимается 778 обучающихся в 62 группах в 11 отделениях. На следующий год в местном бюджете планируется около 500 тысяч рублей на обновление материально-технической базы отделений ДЮСШ. В своих планах руководство ДЮСШ стремится к тому, чтобы не менее 70% от общего числа школьников занимались в отделениях спортшколы.

Много обсуждений вызвал вопрос организации физического воспитания в школах города. По словам методиста Методического центра Влады Разводовой в планах обучения школьников стоит 102 урока физкультуры. При этом 64% школьников посещают дополнительные уроки физкультуры и различные секции. Ежегодно проводятся Президентские соревнования и спартакиада школьников, где принимает участие также большой процент школьников. Однако члены Общественного совета подчеркнули, что необходимо обратить внимание на качество проведение уроков физкультуры в школах. Кроме того все члены Совета поддержали идею мэра города Юрия Карих о проведении большой общешкольной спартакиады для всех школьников, что должно стать настоящим спортивным праздником для всех. Также Юрий Владимирович отметил, что обновление материально-технического оснащения школ спортивным инвентарем также необходимо и поручил проанализировать потребность учреждений. Постепенно, по словам главы города, будут приводиться в порядок пришкольные спортивные площадки.

Представители спортивных федераций обратили внимание на необходимость более тесного взаимодействия ЦФКиС и федераций при формировании общего плана спортивных мероприятий и соревнований. Также члены совета обсудили вопросы сдачи норм ГТО и необходимость привлечения на территорию города профессиональных тренеров по различным видам спорта.

В целом члены совета отметили налаживающееся конструктивное взаимодействие между федерациями и администрацией города, а также наметившееся решение имеющихся проблем.

Пресс-служба администрации городского округа