Главная > Новости > Реализация пиротехнических...

Реализация пиротехнических изделий

15 декабря 2023 г.

Приближаются новогодние праздники, многие жители приобретают пиротехнические изделия, которые дарят незабываемые эмоции и являются украшением торжества.

Покупать пиротехнику необходимо в специализированных магазинах, а не в стихийных торговых точках на улице. Покупая такие изделия у продавцов на улице высока вероятность приобрести некачественный товар, который не соответствует установленным требованиям или хранился в ненадлежащих условиях.

Добросовестный продавец знает и соблюдает требования, предъявляемые при реализации пиротехники. Основные требования определены в Решении Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года № 770 «О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011) и постановлении Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной торговли необходимо соблюдать требования инструкции по эксплуатации изделий; запрещено совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами; так же запрещено размещение кладовых помещений для пиротехнических изделий на объектах торговли общей площадью торгового зала менее 25 кв. метров; необходимо соблюдать нормы загрузки торговых и складских помещений.

Реализация пиротехнической продукции должна осуществляться с соблюдением требований безопасности в торговых точках:

- витрины с образцами пиротехнических изделий в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях, но при этом исключать любые действия покупателей с изделиями (кроме визуального осмотра);

- пиротехнические изделия должны располагаться не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления; работы, сопровождающиеся механическими, тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями запрещены;

- в магазинах самообслуживания реализация пиротехнических изделий должна осуществляться только в специализированных секциях продавцами-консультантами;

- хранение пиротехнических изделий допускается в шкафах из негорючих материалов, установленных в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями.

Следует помнить, что торговое или выставочное оборудование должно исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям, а продавец обязан информировать покупателя о классе опасности и правилах обращения с указанными изделиями.

На объектах торговли запрещается:

- размещать отделы по продаже пиротехнических изделий в торговом зале ближе 4 метров от выходов на лестничные клетки и другие эвакуационные выходы;

- хранить пиротехнические изделия в помещениях, не имеющих оконных проемов или систем вытяжной противодымной вентиляции;

- хранить пиротехнические изделия совместно с другими горючими веществами и материалами;

- проводить огневые работы во время нахождения людей в торговых залах, а также в помещениях, где размещены на хранение пиротехнические изделия;

- хранить пиротехнические изделия в подвальных помещениях.

Определены места, где реализация пиротехнических изделий запрещена – это объекты торговли, расположенные в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, остановках общественного транспорта, а также в транспортных средствах и на территориях пожароопасных производственных объектов. Если производителем пиротехники не установлено иное, то реализация данных изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста, запрещена.

Потребителю так же следует помнить, что использовать пиротехнические изделия необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению и на безопасном расстоянии от массового скопления людей и объектов защиты.

На территории Иркутской области с 15 декабря 2023 по 14 января 2024 года будет работать горячая линия по вопросам качества пиротехнических изделий. По телефону горячей линии 8 (39530) 40343 в рабочие дни с 8-00 до 17-00 можно будет сообщить, где продается некачественная пиротехника, о несанкционированных торговых точках их реализации.