Главная > Новости > Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

6 февраля 2024 г.

Уважаемые тулунчане!

В нашем городе продолжают регистрироваться случаи телефонного мошенничества, когда со счетов граждан списываются денежные средства.

По информации МО МВД России «Тулунский» только за прошлую неделю в городе было зарегистрировано четыре факта мошенничества с кражей денежных средств граждан, из них два факта на большие суммы. Поэтому сотрудники полиции еще раз напоминают:

❗ Если вам звонят из банка и просят сообщить персональные данные или информацию о карте/счете – будьте бдительны, это могут быть мошенники!

❗Злоумышленники с помощью специальных технологий могут сделать так, что на экране вашего телефона высветится официальный номер банка.

❗Они могут обратиться к вам по имени-отчеству и попросить секретные сведения о карте или счете. Например, чтобы остановить подозрительную операцию.

❗ Узнав нужную информацию, преступник может украсть ваши деньги.

❗ Не говорите и не вводите ПИН-код, трехзначный код с обратной стороны карты или одноразовый пароль из СМС.

❗Не набирайте на телефоне никаких комбинаций и не переходите по ссылкам.

❗Положите трубку. Позвоните в банк по официальному номеру – он есть на сайте или на обратной стороне карты.

❗Самостоятельно наберите номер на клавиатуре телефона. Не перезванивайте обратным звонком, вы можете снова попасть к мошенникам.