Главная > Новости > Новый закон о борьбе...

Новый закон о борьбе с нелегальной занятостью в 2024 году

22 марта 2024 г.

С 2024 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», в числе которых статья 66 «Организационные основы противодействия нелегальной занятости в Российской Федерации». Она предусматривает принятие ряда мер, направленных на противодействие теневой занятости. В этих целях Правительство Российской Федерации будет утвержден план мероприятий по противодействию теневой занятости и определен порядок создания и деятельности межведомственных региональных комиссий в этой сфере, а также механизм координации деятельности в области противодействия теневой занятости в регионах. Для этого в регионах будут созданы специальные межведомственные комиссии.

Минтруд и Правительство Российской Федерации утвердят перечень сведений, составляющих налоговую тайну, которые налоговые инспекции будут передавать в межведомственные комиссии.

Кроме того, с 01 января 2025года Роструд будет вести реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости. Этот реестр будет общедоступным.

Уважаемые работодатели города Тулуна, призываем Вас осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и напоминаем о том, что с 01 января 2024г минимальный размер оплаты труда составляет 19 242 руб. Начисленная заработная плата работника за месяц, полностью отработавшего норму рабочего времени не может быть ниже МРОТ, увеличенного на размер районного коэффициента и процентной надбавки, на территории города Тулуна, а именно 30787,20руб.