Главная > Новости > Открыта памятная доска...

Открыта памятная доска в честь Сергея Абдрахманова

12 декабря 2016 г.

В минувшую пятницу вся Россия отметила праздник – день Героев Отечества. Проводится он ежегодно 9 декабря, начиная с 2007 года. Но нельзя не сказать, что свою историю он ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II: в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В то время этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Сегодня в каждом городе, посёлке, в каждой деревне нашей необъятной Родины есть семьи, потерявшие близких людей, которым не суждено было вернуться домой с той или иной войны. Все помнят, сколько горя принесли Великая Отечественная война, Афганская кампания. Но не меньше жизней мы потеряли в двух страшных Чеченских конфликтах. Тулун – маленький сибирский городок отдалён от Северного Кавказа на более чем 5000 км, но это не означает, что здесь не знают про события той войны.

Сергей Абдрахманов родился в 1979 году в Тулуне. Закончив школу № 20, 3 июня 1998 года он был призван в ряды Российской армии. Пройдя положенные этапы подготовки, 1 октября 1999 года Сергей был отправлен на Кавказ. 16 января 2000 года в Аргунском ущелье был сильный бой. В живых осталось только шестеро. Среди них был и наш земляк.

На следующий день Сергей и ещё два бойца выносили с поля боя погибших сослуживцев. Пули чеченского снайпера смертельно ранили двоих. Одним из них был младший сержант Сергей Абдрахманов. Третий солдат получил лёгкое ранение.

Именно эта трагедия собрала тулунчан 9 декабря 2016 года во дворе школы, которую закончил Сергей. Мероприятие началось с митинга, на котором присутствовали родственники бойца, представители администрации городского округа и школы, её ученики, председатель комитета солдатских матерей, председатель общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий города Тулуна и Тулунского района и военного комиссариата.

После выступления официальных лиц на стене школы под гимн России была торжественно открыта мемориальная доска в честь младшего сержанта Сергея Абдрахманова.

О значимости открытия памятной доски рассказала директор школы Наталья Орловская: «Ребята нашей школы, педагоги проявили инициативу и сказали о том, что будут ухаживать за этой мемориальной доской. Будут встречаться с семьёй, уделять внимание родственникам Сергея, но самое главное это то, что этот памятный знак будет говорить и всем последующим поколениям о герое, который когда-то учился в стенах это школы. Мы гордимся им!»

Глеб Чашин