Главная > Новости > Прокуратурой Иркутской...

Прокуратурой Иркутской области проведён конкурс на тему 70-летия Международного военного трибунала в Нюрнберге

12 декабря 2016 г.

8 августа 1945 года, через три месяца после Победы над нацистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками.

В наши дни в целях повышения правовых знаний граждан, воспитания у детей и молодёжи чувства патриотизма, а также неприятия таких понятий, как расизм, национализм и экстремизм, органами прокуратур по всей стране проведены мероприятия, посвященные 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге.

В огромном количестве общеобразовательных учреждений проведены лекции и беседы о Нюрнбергском процессе, его исторической значимости, участниках, формировании международного уголовного права, недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны. Молодёжи также рассказали о событиях, происходивших в Нюрнберге с 1945 по 1946 год.

Итогами конкурса, проведённого на территории нашего региона, с нами поделился тулунский межрайонный прокурор Пириятин Сергей Васильевич: «Прокуратурой Иркутской области проводился конкурс, посвящённый 70-летию окончания Международного Военного трибунала. В конкурсе принимали участие 255 школьников и студентов, в том числе, проживающие и на территории города Тулуна. Сертификаты получили учащийся школы № 20 г. Тулуна Кукрин Егор и учащаяся школы № 1 Иванова Виктория».

Главной задачей, стоящей перед школьниками, явилось написание работы-реферата под названием «Нюрнберг: наша боль, уроки, память». В работе ребята должны были показать не только свои знания по мировой истории, но и самостоятельно обосновать ценность проведённого 70 лет назад Военного трибунала в Нюрнберге.

Глеб Чашин