Главная > Новости > С заседания антинаркотической...

С заседания антинаркотической комиссии: ситуация стабилизируется

14 декабря 2016 г.

Последнее в этом году заседание антинаркотической комиссии состоялось на прошедшей неделе. Одним из вопросов заседания комиссии был вопрос о взаимодействии МО МВД «Российский» и Линейного пункта полиции по выявлению и пресечению деятельности преступных групп, осуществляющих распространение синтетических наркотиков на территории города. Старший оперуполномоченный группы по контролю оборотом наркотиков МВД России «Тулунский» Семен Александрович Панов рассказал, что взаимодействие между структурами налажено, обмен информацией проходит регулярно. Было отмечено, что за текущий год ни одного факта оборота наркотических средств на железнодорожном транспорте зафиксировано не было. Информацию дополнил оперуполномоченный направления уголовного розыска Линейного пункта полиции на станции Тулун Анатолий Александрович Кучеров, отметив, что в целом по всей ветке железной дороги наблюдается снижение числа преступлений, связанных с наркотиками. Комиссия приняла предложение вице-мэра города Ларисы Александровны Алексеенко о включение в состав антинаркотической комиссии города Тулуна представителя Линейного пункта полиции на станции Тулун.

С информацией о смертности от употребления наркотических и психотропных веществ выступили представители здравоохранения: фельдшер наркологического отделения Тулунского психоневрологического диспансера и врач-методист Тулунской городской больницы Леонид Равильевич Амерханов. По данным медиков за истекший период этого года зарегистрирован один смертельный случай от употребления наркотиков. Члены комиссии обсудили варианты более полного и оперативного взаимодействия между сотрудниками скорой медицинской помощью и отделом МВД в случаях выезда к лицам, употребляющим наркотики. Способы и формат обмена информацией будет проработан городской больницей и отделом полиции.

Леонид Равильевич затронул и тему о профилактике ВИЧ/СПИД. До 21 декабря Тулунская городская больница проводит анонимное обследование всех желающих. Сдать анализы можно как в самой больнице, так и в передвижных станциях, которые работают на базе флюорографа. Таким образом, любой желающий может сразу пройти обследование на предмет выявление туберкулеза и ВИЧ.

Опыт работы по профилактике наркомании и других социально негативных явлений в школах представила начальник Управления образования Наталья Анатольевна Щербакова. Во всех школах работают посты «Здоровья+». Ежегодно проводится анкетирование школьников на предмет выявления и склонности к употреблению наркотических веществ, алкоголя и табакокурения. Среди школ каждый год проводится конкурс на лучший пост здоровья. По итогам конкурса 2015-2016 учебного года победителем городского этапа стала школа № 20. Ученики школы были приглашены на областной смотр-конкурс «Лучший школьный наркопост», где заняли первое место. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 20 Анастасия Федоровна Трофимова рассказала, в чем секрет их успеха.

- Наша школа позиционирует себя как школа культуры здоровья, у нас есть свои сложившиеся традиции в данном направлении работы, – отметила Анастасия Федоровна.

Сами школьники выработали 4 инновационных подхода к системной профилактике социально негативных явлений: медийность, инициатива, командообразование и социальное проектирование. Ученики активно участвуют в реализации проекта антинаркотической направленности «Кричи громче». Первое место в областном конкурсе – доказательство тому, что работа в школе выстроена на высоком уровне. Главной заслугой является и то, как отметили члены комиссии, что в школе № 20, расположенной в сложном в социальном плане районе города, нет школьников, стоящих на учете за употребление алкоголя или наркотических веществ.

Говоря о профилактике в образовательных учреждениях, представитель МВД Семен Панов отметил, что необходимо обратить и на профилактическую работу в тулунских ССУЗах. По словам Семена Александровича, только за минувшую неделю было освидетельствовано 6 студентов 4-го отделения Аграрного техникума, у каждого из которых зафиксировано употребление наркотиков растительного происхождения. Семен Александрович подчеркнул о необходимости на ближайшем заседании антинаркотической комиссии рассмотреть данный вопрос с руководством техникума.

Подводя итоги, секретарь антинаркотической комиссии Ирина Ильдаровна Шакирова рассказала, что за минувший год было рассмотрено 17 вопросов, проведены круглые столы по работе реабилитационных центров, выявлены и уничтожены очаги произрастания конопли. Как отмечают члены антинаркотической комиссии, в целом ситуация по употреблению наркотических веществ населением Тулуна стала выправляться в лучшую сторону. Мониторинг, оценивающий наркоситуацию в нашем города, будет проведен в марте следующего года антинаркотической комиссией Иркутской области.

Обсудили члены антинаркотической комиссии план работы на следующий год.

Пресс-служба администрации городского округа