Главная > Новости > ОХРАНА ТРУДА. Итоги семинара...

ОХРАНА ТРУДА. Итоги семинара по охране труда «Изменения законодательства в сфере охраны труда и социального страхования в 2024 году»

22 апреля 2024 г.

16 апреля 2024 года в рамках исполнения мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, состоялся семинар на тему «Изменения законодательства в сфере охраны труда и социального страхования в 2024 году» для руководителей и специалистов предприятий и организаций города. Целью семинара стало оказание консультативно-методической помощи работодателям и специалистам города по вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере охраны труда в организации.

Приветствуя участников и поблагодарив слушателей семинара за активное участие в мероприятиях по охране труда, организуемых администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун» открыла семинар и.о. главы администрации города Тулуна Якубова Т.Б. Кроме этого, Татьяна Борисовна озвучила основные цели и план работы в сфере охраны труда на территории муниципального образования – «город Тулун» на предстоящий год.

Докладчиком по вопросу финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в 2024 году выступила главный специалист-эксперт отдела страхования профрисков ОСФР по Иркутской области Г.Е Голуб. Галина Егоровна обратилась к слушателям с просьбой своевременного и, по возможности, раннего обращения в ОСФР по Иркутской области с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

С докладом об основных изменениях законодательства в сфере охраны труда в 2024 году выступила консультант по охране труда отдела труда Комитета по экономике администрации городского округа муниципального образования – «город Тулун» Титова Р.В.

Кроме этого, на семинаре был раскрыт не менее актуальный вопрос новых правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, которые вступилу в силу с 1 сентября 2023 года. Переход на новые нормы предусматривает много особенностей и ньюансов, которые работодателю предстоит учесть при организации СИЗ. Раиса Владимировна разъяснила особенности разработки локальной документации по обеспечению СИЗ, а также порядок оформления выдачи СИЗ работникам.

Также до слушателей были доведены особенности разработки локально-нормативных актов по охране труда в организации. Специалистам и работодателям были разъяснены основные требования к документации, разрабатываемой в организации – приказам, положениям, нормам.

Одной из основных тем семинара стал обзор основных нарушений в сфере охраны труда, выявляемых в результате проверок соблюдения трудового законодательства в организациях. На примерах ошибок и нарушений, выявленных в ходе проверок соблюдения трудового законодательства были разобраны вопросы правильности организации обучения и проверки по охране труда, проведения процедур специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, а также надлежащий порядок применения их результатов.

Слушатели получили буклеты, разработанные отделом труда Комитета по экономике администрации городского округа и Министерства труда и занятости Иркутской области по различным темам охраны труда.

Участники семинара также получили индивидуальные консультации по различным вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере труда. Кроме этого все участники семинара получат методическую рассылку в виде слайдов, нормативно-правовых актов, а также примеров и образцов документов по темам охраны труда, рассмотренным на семинаре.

Из 47 слушателей в семинаре приняли участие 10 руководителей и 37 специалистов организаций города Тулуна.

В связи с вышеизложенным, хотелось бы отметить и поблагодарить работодателей и специалистов города за активное участие в мероприятиях по охране труда, организуемых администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун».

За консультированием по вопросам охраны труда, а также для получения методических пособий по охране труда работодатели и специалисты города могут обращаться в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа (по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 99, каб.№ 12) или по телефону 8(39530) 41-0-56 (эл.адрес: ohranatruda@tulunadm.ru).