Главная > Новости > Соболезнование родным...

Соболезнование родным участника СВО Хомченко Ю.В.

24 апреля 2024 г.

С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка Хомченко Юрия Викторовича на территории проведения Специальной военной операции.

Юрий Викторович родился в селе Новая Деревня Тулунского района, окончил Мугунскую среднюю школу. В 1997 году Юрий Хомченко окончил Профессиональное училище № 4 города Тулуна.

В мае 1997 Юрий Викторович Хомченко военным комиссариатом города Тулуна был призван в Вооруженные силы Российской Федерации. Срочную службу по призыву проходил в должности командира стрелкового отделения, заместителя командира стрелкового взвода.

Юрий Хомченко постоянно совершенствовал военную подготовку, участвовал в военных сборах.

Юрий Викторович имел крепкую семью, воспитывал троих детей.
В соответствии с Указом Президента России 28 сентября 2022 года старшина Юрий Викторович Хомченко был призван по частичной мобилизации.

После прохождения обучения в учебном центре убыл на территорию проведения боевых действий и принимал участие в специальной военной операции. Юрий Хомченко проявил себя как настоящий герой и патриот своей Родины. За мужество и храбрость, проявленные в ходе проведения Специальной военной операции, Указом Президента России награжден государственной наградой медалью «За храбрость» II степени.

К большому сожалению, 13 марта 2024 года, выполняя боевое задание в ходе проведения Специальной военной операции, верный Военной присяге и долгу, проявив стойкость и мужество, старшина Юрий Викторович Хомченко погиб.

За проявленные мужество, храбрость и отвагу Указом Президента РФ старшина Юрий Викторович Хомченко представлен к награждению Орденом Мужества (посмертно).

Администрация города выражает глубокие слова соболезнований семье, родным и близким Юрия Викторовича. Мы все гордимся мужеством нашего земляка, разделяем с родными ему людьми боль утраты, рана от которой не затянется даже на по истечению лет. Город Тулун скорбит вместе с вами, память о подвиге Юрия Викторовича Хомченко навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с участником СВО Хомченко Юрием Викторовичем состоится 25 апреля 2024 года с 13.00 до 14.00 в храме Святого Луки (территория Тулунской городской больницы).