Главная > Новости > Вакцинация против клещевого...

Вакцинация против клещевого энцефалита

23 апреля 2024 г.

Весна – благоприятный период для вакцинации против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Профилактические прививки от КВЭ проводят: -проживающим на эндемичных территориях -выезжающим в эндемичные территории -лицам, относящимся к проф. группам риска, которые работают в эндемичных районах. Вакцинацию против КВЭ проводят круглогодично. Прививки от КВЭ применяются по 2 схемам: основной и экстренной. Основная схема включает 2 прививки, которые ставятся в осенне-весенний период с интервалом от 1 до 7 мес, затем через 5-12 мес, после нужно поставить 3 прививку (первая ревакцинация). 3 прививки – законченный курс вакцинации. Далее ревакцинация – 1 раз в 3 года. При экстренной схеме вакцинации сокращается между 1 и 2 прививкой (от 2 недель до 1 мес.) и проводится перед сезоном в зимне-весенний период. Ревакцинация нужна через год после 2 прививки, затем – каждые 3 года. Для выработки иммунитета нужно завершить прививочный курс за 2 недели до риска укуса клеща. Для проведения вакцинации необходимо обращаться в кабинет вакцинопрофилактики ОГБУЗ «Тулунская городская больница» по адресу: Иркутская обл. г. Тулун м-он Угольщиков 35.