Главная > Новости > 28 апреля - Всемирный...

28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 апреля 2024 г.

28 апреля ежегодно Международной организацией труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда, при этом уделяется особое внимание какой-либо актуальной теме, связанной с безопасностью и гигиеной труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

Изменение погодных условий оказывает заметное влияние на сферу труда, особенно на безопасность и здоровье работников. Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают тепловой стресс, УФ-излучение, загрязнение воздуха, крупные промышленные аварии, экстремальные погодные явления, рост трансмиссивных заболеваний и усиление воздействия химических веществ.

Основными факторами риска, связанными с климатическими изменениями, для нашей страны являются возрастание травматизма, заболеваемости в результате повышения температуры и увеличения числа опасных погодных явлений. Рост повторяемости засух и, как следствие, уменьшение продуктивности сельского хозяйства и дефицит полноценного питания; сокращение запасов качественной питьевой воды и, как следствие, рост заболеваемости инфекционными болезнями; распространение на север страны переносчиков некоторых инфекционных заболеваний (клещей, комаров).

Основными задачами охраны труда на производстве являются сохранение жизни и здоровья работников. Только согласованный и комплексный подход к обеспечению безопасных условий труда должен осуществляться на всех уровнях: государство, работник и работодатель. Благодаря совместной работе всех сторон трудовых отношений, благодаря повышению правовой грамотности, сознательному отношению каждого к своей собственной безопасности можно сохранить устойчивую тенденцию к снижению производственного травматизма и заболеваемости.

В целях пропаганды вопросов охраны труда, выявления и распространения передового опыта работы в области охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработки мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности рекомендуется 28 апреля проводить День охраны труда.

Проведение Дня охраны труда является одним из элементов системы управления охраной труда в организации, направленной на профилактическую работу по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Учитывая то, что 28 апреля в 2024 году приходится на воскресный день, администрация муниципального образования – «город Тулун» рекомендует руководителям и специалистам по охране труда организаций города Тулуна обеспечить проведение в организации дня (дней) охраны труда,или иных мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда. В связи с этим предлагаем руководителям и специалистам рекомендации по охране труда организаций города Тулуна по проведению мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, в 2024 году.

Информационные материалы Всемирного дня охраны труда размещенына сайте Международной организации труда (https://www.ilo.org/). Рекомендуем при проведении мероприятий использовать доклад и промо-материалы, подготовленные МОТ ко Всемирному дню 2024 года (представлены ниже).

- рекомендации по охране труда организаций города Тулуна по проведению мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, в 2024 году

краткий доклад «Охрана труда в условиях меняющегося климата»