Главная > Новости > Проверка городских социальных...

Проверка городских социальных объектов на доступность и безопасность

20 декабря 2016 г.

Зима – период не только сказочный и волшебный. Это время, когда особенно явно видно не только работу городских служб по благоустройству и очистке города от излишков снега, но и работу частных компаний и организаций по добросовестному (или не очень) содержанию территорий для ведения своей хозяйственной деятельности. Здесь стоит также отметить, что в эти понятия входит один крайне важный пункт, пренебрегать которым нельзя, особенно когда та или иная деятельность направлена на обеспечение и обслуживание населения. Речь о нём и пойдёт далее.

В связи с поступающими жалобами в Общественную палату города Тулуна, в администрацию городского округа, с целью проверки степени безопасности и беспрепятственной доступности к объектам торговли был проведен визуальный осмотр некоторых объектов торговли. В состав комиссии вошли: Смирнов Б.В. – депутат Думы города Тулуна, председатель Тулунского отделения Всероссийского общества инвалидов; Кузьменко Л.Н. – член Общественной палаты города Тулуна; Щекота Е.В. – специалист сектора по развитию потребительского рынка и предпринимательства отдела экономического развития Комитета экономики и финансов администрации города Тулуна; Тришина С.В. – эколог отдела коммунального хозяйства Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города Тулуна, а также Денисова О.Н. – консультант Комитета социальной политики города Тулуна.

При подведении итогов осмотра, комиссия пришла к выводу, что в целом, руководители объектов торговли очистку прилегающей территории осуществляют на должном уровне, заботясь о безопасном доступе к своим объектам, и внимательно относятся к замечаниям и рекомендациям. Стоит отметить объекты, администрация которых к содержанию прилегающих территорий подходит особо тщательно: магазин «Добрый», Ленина, 57 (здесь оборудован безопасный беспрепятственный доступ, прилегающая территория очищена от снега). Такие же положительные отзывы получили: Магазин «Радость» (м-н "Угольщиков", 12-1), аптека «Ия» (м-н «Угольщиков», 12 – 2), магазин «Все для дома» (м-н « Угольщиков», 3 А), кафе («Угольщиков,5/2»), магазин "Курьер" (ул. Гидролизная, 1 б).

В качестве советов и рекомендаций предпринимателям остальных объектов членами проверяющей комиссии были предложены следующие исправления: более тщательная уборка снега и наледи на территориях, закреплённых за магазинами, аптеками и другими социально-важными объектами городской инфраструктуры. Такие рекомендации получили: магазин № 15 (ул.Володарского,2А), магазин "Ворожея" (м-н "Угольщиков", 14/2), мастерская "Ремонт одежды" (м-н «Угольщиков», 14, пом. 4), универсам «ХлебСоль» (м-н «Угольщиков, 21 А»), отделение Сбербанка России (м-н «Угольщиков»,5/1), торговый комплекс «Гермес» (ул. Ленина, 94).

Но особо важным новшеством в Тулуне стало следующее. В некоторых местах (по большей части крупные магазины, банки и аптеки) появились специальные кнопки вызова сотрудников. Сделано это для увеличения мобильности малоподвижного населения – инвалидов-колясочников. Такой кнопкой сегодня оборудован магазин "Курьер" (ул. Гидролизная, 1 б) и отделение Сбербанка России (м-н «Угольщиков»,5/1). Так, при нажатии на кнопку любой ограниченный в передвижении человек сможет получить помощь либо в качестве покупки ему всего необходимого, либо в беспрепятственном доступе в труднодоступное помещение, будь то аптека, магазин или банк.

В последующем работа по проверке степени безопасности и беспрепятственной доступности к социально-значимым объектам продолжится.

Глеб Чашин