Главная > Новости > Неформальная занятость

3 июня 2024 г.

Администрацией города Тулуна совместно с Межрайонной ИФНС №6 по Иркутской области и Тулунским филиалом ОГКУ «Кадровый центр Иркутской области» 24 мая 2024г были проведено рейдовое мероприятие в места осуществления предпринимательской деятельности с целью разъяснения работодателям и работникам о необходимости оформления трудовых отношений и мер ответственности за несоблюдение трудового законодательства. В этот день на территории города Тулуна было обследовано 10 объектов розничной торговли по выявлению фактов наличия неформальной занятости населения (не заключения трудовых договоров).

К сожалению, на территории города Тулуна есть работодатели, которые нарушают законодательство и не заключают трудовые договора.

Так в ходе рейдового мероприятия были выявлены – 9 человек, которые работают без оформления трудовых отношений. В связи с этим четырем руководителям объектов розничной торговли предложено в кратчайшие сроки заключить с данными работниками трудовые договоры, в противном случае по данным фактам будет направлено обращение в государственную инспекцию труда для проведения последними контрольных мероприятий.

В целях дальнейшего сотрудничества и оказания консультативной помощи работодателям и работникам предоставлены раздаточные материалы:

- памятка работнику по вопросам оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы;

– памятка работодателю о последствиях неформальной занятости.

Уважаемые работодатели! Призываем вас соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях при нарушении трудового законодательства в сфере труда.

Уважаемые работники! При трудоустройстве необходимо помнить, что согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил сотрудника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику.

В случае нарушения трудового законодательства, работник может обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда по Иркутской области и Тулунскую межрайонную прокуратуру.

По вопросам соблюдения трудового законодательства работники и работодатели могут обратиться за консультацией в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа по адресу: г. Тулун ул. Ленина д.99 каб 12, по телефону горячей линии 8 (395-30) 4-10-56.