Главная > Новости > Прошло заседание комиссии...

Прошло заседание комиссии по межнациональным отношениям

21 июня 2024 г.

Заседание комиссии по межнациональным отношениям прошло 21 июня в администрации города.

На заседании присутствовали представители различных организаций и структур города, депутаты, работодатели, представители иностранных диаспор. Комиссия прошла под руководством Александра Кузьменко – председателя комитета социальной политики города.

На заседании обсуждались вопросы миграционной обстановки на территории города, вопросы ответственности иностранных граждан и их работодателей за нарушение миграционного законодательства, об ответственности граждан за участие в содействии терроризму и экстремизму, а также о проводимой в городе работе по формированию в обществе традиционных духовно- нравственных ценностей.

В настоящее время в городе отмечается убыль иностранных граждан, связано это с ужесточением миграционного законодательства. С начала года в городе зарегистрировано 667 иностранных граждан, что на 67 процентов меньше, чем в прошлом. В основном – это граждане ближнего зарубежья.

В течение прошлого года было проведено 51 мероприятие по выявлению фактов незаконного пребывания иностранцев на территории города, в результате составлен 71 административный протокол, 20 иностранцев были выдворены из страны за нарушение миграционного законодательства. В целом было отмечено, что влияние иностранцев на криминогенную обстановку в городе незначительное.
Директор Краеведческого музея Ирина Шепнякова рассказала о проводимых в городе мероприятиях, направленных на формирование базовых культурно-нравственных ценностей в обществе, на социально-культурную адаптацию иностранцев в обществе, о сопровождении семей иностранных граждан.

Закончилось заседание на позитивной ноте, собравшимся был показан фильм о нашем городе Тулуне.