Главная > Новости > Материнский капитал на...

Материнский капитал на образование!

25 июня 2024 г.

✅В 2024 году 934 семьи Приангарья направили средства материнского капитала на обучение детей. На эти цели Отделение Социального фонда России по Иркутской области перечислило 105 миллионов рублей.

Распорядиться средствами материнского капитала на детский сад и обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого выдан сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения ребенком трехлетнего возраста.
Организация либо индивидуальный предприниматель, предоставляющие образовательные услуги, которым планируется перечислить средства, должны соответствовать критериям: находиться на территории РФ и иметь лицензию на оказание данных услуг.
«Использовать средства допускается на любого из детей в семье, а не только на того, на кого получен сертификат. Также владельцы сертификата вправе оплатить средствами материнского капитала проживание ребенка в общежитии на период его обучения», — отметил управляющий Отделением СФР по Иркутской области Алексей Макаров.

Обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала можно дистанционно на портале Госуслуг либо лично в клиентской службе Отделения СФР по Иркутской области или в МФЦ.
Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Иркутской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).