Главная > Новости > Подведены итоги работы...

Подведены итоги работы двух координационных советов

29 декабря 2016 г.

В последние дни декабря члены двух координационных советов при администрации города – по профилактике ВИЧ/СПИД и туберкулеза и по патриотическому воспитанию подвели итоги своей деятельности за 2016 год.

В поисках новых форм работы

На итоговом заседании координационного совета по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи о результатах работы призывной комиссии доложила начальник Военного комиссариата по городу Тулуну и Тулунскому району Наталья Авангардовна Коробейникова, которая отметила, что план был выполнен на 102%, в осеннюю кампанию призвано 118 человек, всего за год – 235 человек. Об итогах осеннего призыва мы уже рассказывали в материале «Итоги осенней призывной кампании 2016». Комментируя работу призывной комиссии, Наталья Авангардовна отметила хороший настрой призывников и желание пойти на военную службу, что, в свою очередь, говорит о положительной работе в образовательных учреждениях.

Отчет об исполнении муниципальной программы «Молодежь» представила Ирина Ильдаровна Шакирова, главный специалист отдела культуры и молодежной политики, которая рассказала об основных мероприятиях, реализованных в рамках данной программы. Среди наиболее интересных и запоминающихся стали конкурс «Отцы и дети», проведение Дня призывника, проведение квест-игры для школьников «Моя малая Родина». Традиционный конкурс рисунков «Краски победы» собрал более 200 работ, а в патриотической акции «Георгиевская ленточка» приняло участие более 4-х тысяч человек. Под руководством Натальи Устиновой развивается скаутское движение, в этом году ребята ездили в скаутский лагерь «Странник». Пожеланием для дальнейшей работы стало предложение о возобновлении проведения военно-патриотической игры «Зарница». Наталья Коробейникова со своей стороны предложила объединить «Зарницу» и военно-полевые сборы для школьников, окончивших курс военной подготовки.

Итоги координационного совета по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи подвела секретарь совета, региональный специалист по патриотическому воспитанию Ольга Ефимовна Карамайкина. Также Ольга Ефимовна озвучила предварительный план работы на 2017 год. Основной упор будет сделан на поиск новых форм работы с подрастающим поколением в форме различных квестовых игр, соревнований и конкурсов – тем, что будет интересно современной молодежи. Практики и наработки в этом вопросе уже есть.

Ситуация неутешительна

На координационном совете по профилактике ВИЧ/СПИД и туберкулеза тулунские медики бьют тревогу – Тулун остается на первом месте по количеству заболевших туберкулезом в Иркутской области. Показатель заболеваемости туберкулезом по Тулуну и Тулунскому району составляет 228,6 на 100 тыс. населения, в то время как областной показатель составляет 119,1.

Рост заболеваемости связан, прежде всего, с выявляемостью туберкулезных больных за счет диспансеризации определенных групп населения, профилактических осмотров, работы двух передвижных флюорографов по городу и району по заранее составленному плану работы. Участковые врачи были вынуждены пойти на крайние меры: медицинские работники проводят обходы жителей своих участков, расклеивают на стендах объявлений многоквартирных домов ужасающую статистику о количестве заболевших туберкулезом, раздают брошюры и буклеты. При любом обращении к врачу для пациентов обязательным является прохождение флюорографического обследования.

В конце года из областного министерства здравоохранения были выделены средства для проведения заключительной дезинфекции в 33 очагах.

Основной проблемой, по словам медицинских работников, остается нежелание отдельных пациентов проходить необходимое лечение. Очень часто подобные пациенты социально неблагополучны, не проживают по указанным адресам. В результате заседания было принято решение наладить более тесное взаимодействие между противотуберкулезным диспансером, МВД и комиссией по делам несовершеннолетних для более эффективного розыска пациентов, котором требуется лечение. Также в ходе заседание было решено, что и на следующий год в рамках муниципальной программе по охране здоровья будут заложены средства на приобретение туберкулина для диагностики туберкулеза у детей.

Медики призывают тулунчан ежегодно проходить флюорграфическое обследование! Сделать это вы можете как в поликлинике, так в передвижном флюорографе. Соблюдайте элементарные меры профилактики и личной гигиены, при малейших подозрениях немедленно обращайтесь к врачу!

Пресс-служба администрации городского округа