Главная > Новости > Пиротехника – опасная...

Пиротехника – опасная красота!

19 декабря 2016 г.

Приближаются новогодние и рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются фейерверками и салютами. Но в эйфории праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности людей, окружающих вас.

Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. Поэтому, приобретая их, следует запомнить и соблюдать правила, которые помогут избежать трагических последствий.

Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Многие покупаются на низкую цену изделия, но чаще всего такая пиротехника не соответствует стандартам качества, поэтому в подобных случаях лучше переплатить, если дешевый товар вызывает сомнения.

Перед тем как приобрести товар необходимо обратить внимание на его упаковку. Не берите изделия измятые, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Покупая пиротехнические изделия, обратите внимание на маркировку. Согласно п.10 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» маркировка должна содержать следующие сведения в виде информационного текста и манипуляционных знаков:

а) наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;

б) предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

в) наименование и место нахождения организации – изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);

г) обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;

д) дату окончания срока годности;

е) перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

ж) ограничения в отношении условий обращения;

з) требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

и) инструкцию по применению;

к) информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента;

л) назначение или область применения пиротехнических изделий.

Не забудьте изучить инструкцию. Возможно, вы посчитаете это ненужным занятием, но, пожалуйста, задумайтесь о возможных последствиях и безопасности ваших друзей и семьи.

Мы желаем вам счастливого Нового года. Желаем Вам в грядущем году быть в окружении исключительно положительных и доброжелательных людей, переживать только приятные эмоции, радоваться каждому прожитому дню, дарить радость и улыбки окружающим.