Главная > Новости > На повестке дня – вопросы...

На повестке дня – вопросы коммунальной сферы

16 января 2017 г.

Вопросы бесперебойной работы системы жилищно-коммунального хозяйства – одни из самых насущных и значимых. 11 января город Тулун с рабочим визитом посетил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов. Артур Мухтарович, утвержденный в должности главы регионального министерства 30 декабря, с началом рабочей недели решил лично ознакомиться с ситуацией на территориях. Посетив Вихоревку, ситуация с теплоснабжением в которой до сих пор остается напряженной, министр посетил и ряд коммунальных объектов нашего города.

Знакомство с коммунальной инфраструктурой нового министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артура Сулейменова началось с осмотра аварийного запаса, который имеется на предприятии ООО «Западный филиал». Далее министр совместно с мэром города Юрием Карих, председателем Комитета ЖКХ администрации города Андреем Нижегородцевым и представителями «Западного филиала» посетили котельную в микрорайоне Жукова. Юрий Владимирович в ходе визита пояснил, что данная котельная одна из самых больших, обслуживает центральную часть города, дома по улице Павлова, множество социальных учреждений и других объектов. Основная задача на сегодня – увеличение мощности и реконструкция котельной.

- На сегодня котельная работает практически на пределе своей мощности, подключение новых абонентов – уже достаточно проблематично, – пояснил мэр Тулуна Юрий Карих. – Сегодняшняя мощность котельной 18,5 гигокаллорий, в планах же установить три котла по 10 гигокаллорий каждый, что в общей сложности составит 30 гигокаллорий. Подобную реконструкцию возможно выполнить только на условиях софинансирования из регионального бюджета.

Наглядным доказательством того, что подобные проекты в Тулуне уже были реализованы и на сегодняшний день успешно функционируют, служат котельная микрорайона Угольщиков, которая после реконструкции обслуживает еще и микрорайоны Строитель и Гидролизный, и ЦТП в микрорайоне Строитель. Глава областного министерства убедился в этом лично.

После посещения котельных, делегация осмотрела еще один стратегически важный объект жизнеобеспечения – водозабор Красный яр. Юрий Карих пояснил, что уже начата реконструкция водозаборных сооружений и замена насосного оборудования, однако из-за высокой изношенности оборудования в прошлом году на втором подъеме водозабора произошла серьезная аварийная ситуация, которую, к счастью, удалось ликвидировать в кратчайшие сроки. Перед Артуром Сулейменовым мэром города Юрием Карих была обозначена необходимость выделения финансирования для реконструкции данного объекта.

Заключительным этапом визита министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области А.М. Сулейменова стало посещение тулунского предприятия по производству котельного оборудования «Энергокомплекс» (руководитель Клопоток И.В.). Сегодня предприятие динамично развивается, осуществляя поставки и монтаж котельного оборудования на территории всей Иркутской области. Как отметил Артур Сулейменов, именно такие предприятия, имеющие большие перспективы развития, и необходимо поддерживать на государственном уровне.

Кроме того, Юрий Карих и Артур Сулейменов обсудили вопросы завершения инвестиционной программы Облкоммунэнерго, в рамках реализации которой до сих пор не выполнены работы по улицам Сигаева и Новобазарная, а также необходимости реализации имеющих у города проектов по прокладке линий водовода для полноценного обеспечения населения водоснабжением.

Пресс-служба администрации городского округа