Главная > Новости > Водитель и пешеход

Водитель и пешеход

18 января 2017 г.

Ежегодно в нашей стране увеличивается количество ДТП с участием пешеходов, в которых тысячи погибают, а седьмая часть пострадавших на всю жизнь становится инвалидами. В большинстве случаев виновны водители, но не только они несут ответственность за сложившуюся ситуацию.

Треть всех наездов происходит на пешеходных переходах. Большинство пешеходов, переходя проезжую часть дороги в установленном для этого месте, считают, что находятся при этом в полной безопасности. Практика показывает обратное. ДТП «на зебрах» становится все больше. Одна из проблем – плохая видимость пешехода на дороге в темное время суток. Светоотражающие элементы в этом случае – незаменимые помощники, их использование значительно снижает число дорожных аварий. Другая, не менее важная – низкая культура отношений между участниками дорожного движения, пренебрежительное отношение к соблюдению Правил дорожного движения и собственной безопасности.

За 12 месяцев 2016 года на территории г.Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 31 ДТП с участием пешеходов, в которых 4 пешехода погибли и тридцать получили ранения различной степени тяжести.

В целях снижения тяжести последствий ДТП с участием пешеходов и повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с 05 по 09 января 2017 года на территории города и района проводилось профилактическое мероприятие под названием «Внимание – пешеход». Несмотря на то, что такие мероприятия проводятся ежемесячно, нарушителей со стороны пешеходов и водителей меньше не становится: только за пять дней сотрудниками Госавтоинспекции привлечены к административной ответственности за не предоставление преимущества в движении пешеходам 2 водителя, 40 пешеходов привлечено к административной ответственности.

В связи с этим сотрудники межмуниципального отдела ГИБДД МВД России «Тулунский» обращаются к взрослым участникам дорожного движения. Уважаемые водители, ваша недисциплинированность на дорогах может стать причиной ДТП. Будьте особенно внимательны при проезде пешеходных переходов! Снижайте скорость, если впереди пешеходный переход и уступайте дорогу пешеходам!

Уважаемые пешеходы, не бегите через дорогу, игнорируя пешеходные переходы. Находясь на улицах, старайтесь соблюдать все правила дорожного движения. Взрослые, помните, дети вольно или невольно берут с вас пример!

Светлана Попик, ОГИБДД МО МВД России «Тулунский»