Главная > Новости > С очередного заседания...

С очередного заседания Общественной палаты

3 апреля 2017 г.

Насыщенная разноплановая повестка ждала членов Общественной палаты 30 марта.

О проведении сельскохозяйственной переписи общественникам рассказала руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики в городе Тулуне Марина Леонидовна Дементьева. Она напомнила, что сельскохозяйственная перепись проходила по всей стране с июля по 15 августа 2016 года. Согласно методики в Тулуне перепись была проведена способом выборочного обхода. 7 переписчиков посетили 2952 личных подсобных хозяйства, 112 садоводческих участков, 13 крестьянско-фермерских хозяйств. Все данные переписи, которая как обычно проводилась конфиденциально, были переданы на обработку и подведение итогов в Федеральную статистическую службу. Первые итоги, по словам Марины Дементьевой, станут известны в 4 квартале 2017 года. Пока же Марина Леонидовна поблагодарила всех тулунчан за хорошее доброжелательное отношение к переписчикам. Также согласно приказу Федеральной статистической службы трое человек были награждены за проведение сельскохозяйственной переписи медалями: ведущий специалист юридического отдела аппарата администрации города Павел Викторович Кравченко, уполномоченный по вопросам переписи отдела государственной статистики по г. Тулуну Анастасия Валентиновна Вологдина, переписчик Тамара Петровна Мамеева.

Отчет о деятельности Думы городского округа за 2016 год представил председатель Думы Александр Валентинович Счастливцев, который подробно остановился на вопросах исполнения наказов избирателей, а также на вопросах, над которыми городские парламентарии активно работают, взаимодействуя с правительством Иркутской области и Законодательным собранием региона.

Эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в городе в результате заболеваемости гепатитом А, осветил перед членами Общественной палаты Александр Павлович Кочетов, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах. Всего за период с конца декабря до настоящее время гепатитом А заболели 47 жителей Тулуна и Тулунского района, из которых 17 взрослых и 30 детей. Среди заболевших – ученики и сотрудники школ № 1, 3, 4, 7, 10 и 19, а также Тулунского аграрного техникума, Тулунского педагогического колледжа, Центра помощи детям. Как рассказал Александр Павлович, первые заболевшие жили в пос. Центральные мастерские Тулунского района, однако после выявления заболевания не был своевременно проведен комплекс противоэпидемиологических мероприятий в результате чего инфекция распространилась среди горожан. На сегодня карантин остается в школе № 7, где был выявлен последний заболевший. Данная информация была дополнена главным врачом Тулунской городской больницы Еленой Владимировной Гусевской, которая рассказала о проведенной вакцинации против гепатита А, и начальником Управления образования города Натальей Анатольевной Щербаковой, которая рассказала о дополнительных мерах дезинфекции, которые были приняты во всех образовательных учреждениях.

С докладом о реализации в рамках поддержки фонда моногородов проекта благоустройства городской среды выступила председатель Комитета по экономике Светлана Васильевна Васильева. Она рассказала, что правительством России принят ряд проектов и инициатив, согласно которым в моногородах, к которым относится и Тулун, необходимо развивать не только производственные мощности, но и коммунальную и социальную инфраструктуру. В рамках этого каждому муниципалитету было предложено разработать 5 шагов благоустройства городской среды, которые будут постепенно реализованы.

В проект «5 шагов благоустройства» в городе Тулуне вошли:

• Капитальный ремонт улицы Ленина на всей ее протяженности как центральной артерии городской жизни;
  • Строительство школы искусств для полноценной занятости детей, подростков и молодежи;
  • Реконструкция храма Покрова Божией Матери по улице Советской как одного из главных исторических достопримечательностей;
  • Завершение строительства детского сада «Лучик» для организации приема детей в современное дошкольное учреждение на территории одного из самых крупных микрорайонов города;
  • Снос недостроенного здания роддома и строительство на данном месте Дворца бракосочетаний и обустройство парковой зоны.

После обсуждения всех поставленных на повестку дня вопросов, члены Общественной палаты утвердили План работы на 2017 год.

Пресс-служба администрации городского округа