Главная > Новости > ОТ МАЯ 1945 – К МАЮ 2017

ОТ МАЯ 1945 – К МАЮ 2017

11 мая 2017 г.

Праздник 9 мая занимает особое место в  сердце каждого человека. Всё, что связано с этим днём, вызывает в нас сильнейшие чувства гордости за нашу страну, мужество русского солдата и  всего нашего народа, сумевшего противостоять фашизму. В этот день мы  радуемся Великой Победе 1945 года, поздравляем наших ветеранов, скорбим о погибших героях и сочувствуем всем, кому пришлось пережить тяготы войны на фронте и в тылу.
Эти чувства делают нас сильнее, они объединяют нас. 9 мая мы стремимся быть вместе, чтобы разделить друг с другом радость и скорбь этого дня. С каждым годом мероприятия в  рамках празднования Дня Победы собирают все больше участников, гордых за своих отцов, дедов, прадедов.
В Тулуне торжественные мероприятия 9 мая традиционно начались с шествия «Бессмертного полка», которое в этом году отличало обилие солдатских пилоток и синеньких платочков – атрибутов новой патриотической акции. Глядя на длинную праздничную колонну, казалось, что все горожане присоединились к шествию, не  испугавшись непогоды! Столько знакомых, радостных лиц! И люди преклонного возраста, и совсем маленькие дети с гордостью несли портреты своих родных, отдавших жизнь, здоровье ради мира. На мемориале Славы участников шествия, казалось, встретило не меньше людей, которые до  начала митинга могли поздравить ветеранов и посмотреть на кружащие в  вальсе пары.
В ходе торжественного митинга прозвучали многочисленные поздравления, слова благодарности участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. В ответном слове тулунчан поздравил участник ВОв Илья Максимович Гапоненко. Митинг традиционно включил церемонию внесения Российского флага и Знамени Победы, минуту молчания и возложение цветов к Вечному огню. Место поклонения подвигу русского народа было усыпано живыми цветами, целые букеты красных гвоздик были подарены главным героям праздника благодарными тулунчанами.
Митинг длился час, по его завершении работали несколько концертно-развлекательных площадок: тулунчане могли послушать военные песни, спеть частушки, сфотографироваться у стенда с изображением военной машины, поесть настоящей фронтовой каши, приготовленной в полевой кухне.
Завершился праздничный день 9 мая фееричной концертной программой, в которую вошли творческие номера, представленные песенными и хореографическими коллективами ЦД «Сибирь», талантливыми тулунчанами. Яркие впечатления вызвали показательные выступления членов общественной организации ветеранов разведки и спецподразделений. В течение всего праздничного вечера аплодисменты не смолкали! Все были едины в стремлении быть вместе, делиться друг с другом хорошим настроением. Концертную программу, длившуюся более двух часов, завершили залпы праздничного салюта, ликования тулунчан и громогласные поздравления с самым главным, самым светлым и великим праздником великой страны!
По оценке организаторов, праздник собрал рекордное количество горожан: в акции «Бессмертный полк» приняло участие около 1650 человек, в парке Славы собралось около 4300 человек, зрителями праздничного концерта стало более 2500 человек.
Больше фотографий в официальной группе администрации г. Тулуна в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/album-131502986_244822383)