Главная > Новости > С заседания Координационного...

С заседания Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства

12 марта 2015 г.

В начале марта в администрации городского округа состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством председателя Комитета по экономике и финансам администрации городского округа Фоменковой Виктории Николаевны. В заседании приняли участие представители администрации городского округа, представитель тулунского территориального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Евгений Медведев, генеральный директор ООО «Тулун–ТелеКом» Сергей Лысенко, руководитель НП «Союз предпринимателей и промышленников г. Тулуна и Тулунского района» Игорь Копытко,депутат Думы городского округа Игорь Якубов.

Повестка заседания была очень насыщенной. Первым пунктом значился вопрос о кредитовании малого и среднего предпринимательства банками, находящимися на территории г. Тулуна в условиях ухудшения экономической ситуации в РФ. В рамках рассмотрения данного вопроса были заслушаны доклады С.Т. Шамигуловой (управляющий ДО г. Тулун ОАО Россельхозбанка) и А.Ю. Голевой (зам. руководителя УДО 8586\0282 ОАО Сбербанка РФ). Как отметили выступающие, в настоящее время в связи с финансовым кризисом были подняты процентные ставки, но банки по-прежнему готовы предложить предпринимателям несколько выгодных программ кредитования. Сотрудники банков нацелены на индивидуальный подход к каждому обратившемуся клиенту и всегда готовы подобрать более удобную, более выгодную программу кредитования, а также дать подробные консультации обо всех нюансах сделки и порядке предоставления кредита.

Обсуждая данный вопрос, руководитель НП «Союз предпринимателей и промышленников г. Тулуна и Тулунского района» Игорь Копытко отметил, что на территории г. Тулуна действует Фонд «Помощи предпринимателям Тулуна и Тулунского района» который также готов предложить тулунским предпринимателям денежные займы до 500 тыс. рублей на один год по ставке 12% годовых.

В ходе заседания члены Совета ознакомились с докладом председателя Комитета по экономике и финансам администрации городского округа Фоменковой Виктории Николаевны о реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы города Тулуна «Совершенствование механизмов экономического развития муниципального образования – «город Тулун». Развитие предпринимательства является одной из приоритетных задач социально-экономического развития города Тулуна. Малый бизнес играет важную роль в решении экономических и социальных задач города, так как способствует созданию новых рабочих мест, насыщению потребительского рынка товарами и услугами, формированию конкурентной среды, обеспечивает экономическую самостоятельность населения города, а также стабильность налоговых поступлений. Как отметила в своем докладе Виктория Николаевна, в 2014 году на реализацию подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» из бюджета города было выделено 1 136 900 руб, практически вся эта сумма была направленна на предоставление грантов начинающим предпринимателям на развитие малого бизнеса. За 2014 год число малых предприятий выросло на 30 единиц. По видам деятельности преобладают торговля (13 новых зарегистрированных предприятий), лесная и строительная промышленности, но при этом, как отмечает Виктория Николаевна, численность работников осталась на прежнем уровне.

В рамках заседания члены Совета также заслушали отчет Игоря Копытко о деятельности Союза предпринимателей и промышленников г. Тулуна и Тулунского района за 2014 год и обсудили вопросы касающиеся предоставления субсидий из бюджета муниципального образования «город Тулун» на поддержку начинающих предпринимателей и конкурса «Лучший предприниматель г.Тулуна».

Как рассказала Т.В. Гладких (заведующий сектором по развитию потребительского рынка и предпринимательства отдела экономического развития Комитета по экономике и финансам администрации городского округа) 1 марта 2015 года Администрацией городского округа был объявлен конкурс «Лучший предприниматель города Тулуна». Принять участие в конкурсе могут юридические лица (индивидуальные предприниматели) являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства и осуществляющие свою деятельность на территории города Тулуна. Для участия в конкурсе необходимо в срок до 30 апреля 2015 года предоставить в Комитет по экономике и финансам администрации городского округа (ул. Ленина д.99, каб. №6) конкурсную заявку.

Пресс-служба городской администрации