Главная > Новости > ДЕПУТАТЫ ЗАКСОБРАНИЯ...

ДЕПУТАТЫ ЗАКСОБРАНИЯ ПРОВЕЛИ ВСТРЕЧИ С КОЛЛЕКТИВАМИ МЕДКОЛЛЕДЖА И ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

26 мая 2017 г.

23 мая Тулун с рабочим визитом посетили члены комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, депутаты областного парламента от территорий. Программа пребывания включила встречи с преподавательским составом и студентами медицинского колледжа и врачами Тулунской городской больницы. В обсуждении вопросов, связанных с судьбой колледжа и проблемами, существующими в  здравоохранении Тулуна и Тулунского района, приняли участие мэры муниципальных образований – Юрий Карих и Михаил Гильдебрант, вице-мэр городского округа Лариса Алексеенко, депутаты.
Напомним, в начале текущего года областной минздрав объявил о решении реорганизовать Тулунское медицинское училище, сделав его филиалом образовательного учреждения г. Братска. Продвижение данного намерения было приостановлено депутатами Заксобрания, самостоятельность Тулунского медицинского колледжа отстаивали власти города и района, преподаватели и студенты. Как рассказала на прошедшей встрече замминистра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, на сегодняшний день утверждена новая «дорожная карта», направленная на развитие медицинских образовательных учреждений. Решение о дальнейшей судьбе медколледжей будет приниматься минздравом совместно с депутатами Законодательного Собрания. Она обратила внимание на то, что заканчивает колледжи примерно половина от  общего числа поступивших, поэтому необходимо работать над улучшением ситуации.
Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин отметил, что вопрос объединения медицинских колледжей вызвал серьезный резонанс. В связи с этим члены комитета и депутаты от  территорий и приняли решение на месте изучить ситуацию.
«Считаю, что нужно идти по другому пути – создать достойные условия для учебы и  работы, сделать учебный процесс более современным. При корректировке областного бюджета в июне депутаты обсудят вопросы финансирования этих направлений, – подчеркнул Андрей Лабыгин. – Нужно определить, что именно необходимо сделать для успешного прохождения учреждением аккредитации в 2018 году. Задача – снять социальную напряженность, чтобы люди могли спокойно учиться и работать».
Депутат Геннадий Нестерович, представляющий в областном парламенте интересы Тулуна и Тулунского района, заметил, что ситуация вокруг объединения колледжей вскрыла целый пласт проблем в среднем медицинском образовании региона. «Поэтому сегодня мы и ставим задачи по улучшению материально-технической базы колледжей, акцентируем внимание на необходимости наладить эффективный учебный процесс», – добавил Геннадий Нестерович.
Также в рамках рабочей поездки депутатов прошла встреча с коллективом Тулунской городской больницы, обслуживающей город и район. Главный врач больницы Елена Гусевская поблагодарила Законодательное Собрание региона за  решение о строительстве нового диспансера и рассказала, что необходим ремонт отделения переливания крови и инфекционного отделения. На встрече Андрей Лабыгин рассказал про законопроекты, которые подготовили члены комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента. Напомним, одним из них предлагается установить, что создание условий для привлечений медицинских кадров – право органов местного самоуправления, а не обязанность. Обязанность же по выполнению этой важной задачи должна быть возложена на региональное министерство здравоохранения. По  мнению заместителя председателя Законодательного Собрания, четкое распределение полномочий позволит упорядочить процесс и эффективнее проводить работу по привлечению кадров в здравоохранение. Другой проект закона касается поддержки стипендиями за счет бюджета студентов-медиков, поступивших в вузы по целевому направлению, и  выпускников-олимпиадников.
На встрече парламентариям задавали немало вопросов. Самый острый – нехватка кадров, в том числе, среднего медперсонала. Андрей Лабыгин рассказал, что в рамках партийного проекта "Здоровое будущее" рассматривается возможность привлечения по проекту "Земский доктор" врачей не только в села, но и в малые города, а также обсуждается возможность реализации в Приангарье проекта "Земский фельдшер".
Подводя итоги прошедших встреч, мэр Тулуна Юрий Карих отметил: «Главный результат сегодняшнего дня в том, что Тулунский медицинский колледж сохраняет статус самостоятельного учреждения. Рассматриваемый ранее вариант реорганизации путём присоединения к  Братскому медицинскому колледжу всколыхнул и Законодательное Собрание, и министерство здравоохранения, и местные власти, заставив обратить внимание на проблемы среднего профессионального образования. Уверен, что сейчас, после детальной проработки вопроса и изучения мнения всех заинтересованных сторон, выход из сложившейся ситуации будет найден оптимальный, устроит всех и послужит витком для развития нашего колледжа. Уверен также и в том, что своё развитие, а в последующем – и  решение найдут вопросы, обозначенные перед депутатами Заксобрания коллективом Тулунской городской больницы».

И. Алексеенко по материалу пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области