Главная > Новости > ТУЛУНЧАНЕ, ВОССТАНОВИМ...

ТУЛУНЧАНЕ, ВОССТАНОВИМ ХРАМ ВМЕСТЕ!

27 июня 2017 г.

Реконструкция храма Покрова Божией Матери – одного из главных символов Тулуна, его ценного историко-культурного наследия включён в перечень мероприятий проекта развития моногородов «5 шагов благоустройства». Это особый и очень важный «шаг», который предполагается сделать общими усилиями всех горожан. Напомним, что другие мероприятия проекта (работы по капитальному ремонту дорожного полотна улицы Ленина, строительство школы искусств, завершение строительства детского сада «Лучик», снос недостроенного здания роддома с последующим развитием данной территории) уже в той или иной степени реализуются с привлечением средств бюджетов разных уровней. Среди этих «шагов» реконструкция храма стоит несколько обособленно и с точки зрения глубины, символичности и важности целей, и с точки зрения финансового подхода. Испокон веков строительство и  возрождение храмов осуществлялось с помощью добровольных пожертвований. На попечении всего Божьего народа возводились и возводятся и простые приходы, и самые величественные храмы в России.
Мы уже писали о том, что вопросу реконструкции храма Покрова Божией Матери было посвящено совещание, прошедшее в середине июня в администрации городского округа с участием мэра и местных предпринимателей, активно помогающих храму. На  нём был принят ряд организационных решений по активизации сбора средств и их концентрации. Единым решением участники совещания определили, что сбор средств целесообразнее организовывать перечислениями на счёт благотворительного фонда «Тулунчане»: это обеспечит прозрачность финансовой ситуации, позволит использовать деньги целенаправленно на  реконструкцию храма, а также упростит процедуру расчёта за выполненные работы. На момент принятия данного решения на счете благотворительного фонда уже было собрано более 100 тыс. рублей.
Марафон по сбору средств начался с коллектива администрации городского округа. На призыв оказать финансовую помощь в восстановлении храма откликнулось более шестидесяти сотрудников администрации. К ним примкнул коллектив МКУ «Комитет социальной политики». Общий объём собранных средств составил 22 тыс. 750 рублей. Сбор средств продолжается.

Юрий Карих – мэр г. Тулуна: «Логично, что этот марафон начался с городской администрации: мы должны были показать пример другим коллективам и жителям города. Я  благодарен всем, кто принял в нём посильное участие. Кто-то пожертвовал тысячу рублей, кто-то – сто рублей. Размер взносов не имеет значения, главное – примкнуть к благому делу, объединиться вокруг общей цели – восстановить храм, а вместе с этим – укрепиться в вере и возродиться духовно. Надеемся, что благотворительную эстафету примут многие коллективы и отдельные жители нашего города. Уже получено немало согласий. Любое благотворительное пожертвование будет принято с огромной благодарностью. Участие обязательно принесёт душевную радость и  очищение, а в будущем – порадует взор видом восстановленного храма. Благотворительность должна присутствовать в жизни каждого человека! Каждый может оказать помощь храму в меру своих возможностей, и только вместе мы можем сделать так, чтобы двери храма были всегда открыты и для нас, и для наших детей, и для всех, кто ищет свою встречу с Богом».

Алексеенко Лариса – вице-мэр, председатель Комитета социальной политики администрации городского округа: «Издавна так повелось на Руси, что на  месте будущего поселения в первую очередь строили храм. Строили на  видном месте, чтобы каждый мог увидеть и добраться мог каждый. Православный храм-это дом Божий, училище веры. В. С. Высоцкий писал: «Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал! »
Наш тулунский храм стоит как должно: видно его каждому, но вот нет золотых куполов… А хочется, чтобы были, чтобы и наш город Господу был виден. Храм – это не только вера, но еще и история, белые страницы которой нужно закрывать. В г.Тулуне нет равнодушных людей, традиция «жертвовать на храм» – это тоже исконно русская традиция. Сотрудники МКУ «Комитет социальной политики города Тулуна» поддерживают акцию по восстановлению храма».

Реквизиты Фонда:
Некоммерческая организация « Благотворительный фонд «Тулунчане»
БИК 042520607
Банк: Байкальский банк Сбербанка России г. Иркутск